Гимн Польши: вариации на тему

'10 марта 2014'

Слова польского гимна были написаны в 1797 году. Жители страны гордятся своим гимном и знают его наизусть с детства. А потому неудивительно, что при такой популярности существует огромное количество вариаций гимна - от классического исполнения до тяжёлого металла.

Рукопись гимна Польши
Рукопись гимна Польши

В 1797 году польский поэт Юзеф Выбицкий пишет текст, которому впоследствии суждено стать гимном Польши. Его слова, положенные на музыку неизвестного автора, стали произведением, которое во всем мире известно как Мазурка Домбровского ("Mazurek Dąbrowskiego").
Текст гимна немного отличается от изначального текста и утвержден как официальный национальный гимн Польши 26 февраля 1927 года. Изначально же песня называлась «Песня польских легионов в Италии».
Поляки гимном гордятся, знают его с детства и с удовольствием и гордостью исполняют. Самое интересное, что никто никого не обязывает, точнее, не заставляет учить гимн. Иногда создается впечатление, что поляк знает свой гимн с рождения. Гимн и его исполнение популярны настолько, что его можно услышать в исполнении оркестров, звезд эстрады, и даже … автомобиля.
Представляем вам подборку из дюжины версий гимна Польши – от классической до самой что ни на есть экзотической версии.

Похоже, что это исполнение гимна Польши – самое старое из дошедшего до нас в звукозаписи - 1902 год:

Второе известное исполнение, но спустя 25 лет - это уже официальная версия гимна 1927. Чувствуется, что и техника шагнула вперед.

Гимн Польши в исполнении Хора Войска Польского:

Ничто так не объединяет людей так, как песня и танец под популярную музыку. Под гимны особо не потанцуешь. Но что это за правило из которого нет исключений? Такую версию предложил нам Казик Сташевски:

Тарантино плакал бы, если бы знал, что он мог использовать Гимн Польши в своих фильмах, но не сделал этого. Во всем виноват его музыкальный продюсер, который не знал, что есть версия группы Komety:

И раз уж мы обратились к кантри-вестерн стилю, то нельзя не вспомнить про блюз. Свою версию исполнения именно в стиле блюз нам предлагает Jaromi. Его версия соответствует рукописи Юзефа Выбицкого - автора текста, ставшего впоследствии гимном Польши:

Следующая версия может быть с успехом использована для вдохновения бодибилдерами в тренажерном зале и сноубордерами: гимн Польши в стиле альтернативного рока. Группа Kangaroz:

И время для панк-рок версии. Даже в такой вариации сохранена мелодика. Robotix:

Имеется также версия для фанатов Формулы1. Гимн Польши исполнила при помощи двигателя болида R-29 команда Рено, за которую выступал первый в истории Польши пилот Формулы 1 - Роберт Кубица (Robert Kubica)

Не только звезды эстрады исполняют кавер-версии на Гимн Польши. Пользователи Ютьюб тоже не отстают от своих коллег. Хеви-металл версия.

Горячий привет из Шотландии:

101 Strings Orchestra предложила свое, торжественное инструментальное исполнение:

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Рукопись гимна Польши