Польская литература

Чеслав Милош: Во мне – много городов и много стран… 29 марта 2023

Поэт Чеслав Милош говорил о себе: «Я не родился в Польше, не живу в Польше, но пишу по-польски». Много лет он жил и работал в Калифорнии. Милош – лауреат Нобелевской премии по литературе. Он считается одним из величайших польских поэтов XX века.

Ян Кохановский: сердце польской поэзии 23 июля 2021

Его сердце страдало и любило, оно чутко реагировало на потрясения и в 54 года остановилось, чтобы породить дух исконно польской поэзии – это было сердце Яна Кохановского.

Агнешка Бартол: оставшаяся во времени 23 апреля 2021

Агнешка Бартол прожила всего 12 лет. Она родилась 12 апреля 1978 года во Вронках (Великопольское воеводство). И тогда никто и не представить не мог, что она навсегда останется в памяти, а её именем будут названы литературные конкурсы и фонды…

Путеводитель влюблённых 07 июня 2019

В самом начале XX века в Варшаве, на улице Щвентокшиской 35 (Świętokrzyska), существовал книжный магазин Н. Цытрына. Публике он был известен тем, что чутко откликался на потребности читателя и, соответственно, имел весьма широкий ассортимент книг. Именно этот книжный выступил издателем занимательной книжицы под названием «Путеводитель влюблённых» (Przewodnik Zakochanych).

Станислав Лем. Человек, придумавший «сегодня» 21 сентября 2017

Можно быть фантастическим врачом, а можно – и врачом-фантастом. Польский писатель- фантаст Станислав Лем был именно таким, ведь по образованию он был медиком. Прославленный мастер переносить несуществующие миры в мир наш, привычный и обыденный, он получил признание во всех странах.

Эхо поэта: Циприан Норвид 20 октября 2016

Циприана Камиля Норвида современники недооценили. Критики обрушивались штормами на его стих и прозу, он вынужден был влачить нищенское существование, а спустя двадцать лет после смерти в забвении оказалось, что он, как и многие таланты, просто обогнал своё время.

О колбасном заборе 04 октября 2016

Polomedia продолжает знакомить читателя с польским фольклором и представляет народное сказание «О колбасном заборе».

Юлиан Тувим: жизнь, полная противоречий 12 сентября 2016

13 сентября 2016 года исполняется 122 года со дня рождения поэта Юлиана Тувима. Тувим был известен из-за специфичного, отличавшегося свежестью юмора, свойственного языку его творений.

Станислав Ежи Лец и его афоризмы 19 апреля 2016

Многие афоризмы, которые мы используем ежедневно, принадлежат польскому писателю Станиславу Ежи Лецу. Поломедиа приводит 20 известных цитат и сарказмов от мастера жанра.

Тайники любви. Руководство обольщения 22 февраля 2016

Среди прочих заслуживающих внимания памятников польской литературы немаловажную роль играют разнообразные пособия и сборники рекомендаций. С выдержками из «Гида компанейскости» Поломедиа хочет познакомить своего читателя.

Страницы