80 лет фуникулёру на Каспровы-Верх

'15 марта 2016'

Ровно 80 лет назад на Каспровы-Верх поднялся первый вагончик первой в Польше подвесной канатной дороги. К этой дате организована выставка, рассказывающая посетителям об истории дороги от её создания до наших дней.

Канатная дорога на Каспровы-Верх - это то, что сегодня бы назвали инновацией. Она действительно изменила к лучшему жизнь всех польских Татр. Изменила само представление об отдыхе в горах. Построенная за полгода с небольшим героическими усилиями рабочих, которые ни в пургу, ни в мороз не остановились в продвижении канатки на высоту 1970 метров, дорога уже спустя три года после открытия вернула вложенные в неё деньги. По довоенным меркам, инвестиция была весьма дорогой – три с половиной миллиона злотых. Но как только подсчитали количество туристов, посетивших с помощью фуникулёра Каспровы-Верх, стало ясно, что мероприятие обречено на успех. Только за первый год их число составило 165 тысяч человек.

Сегодня этим достижением уже никого не удивишь. В наши дни дорога в год принимает более 600 тысяч отдыхающих. Но на момент появления цифра была сногсшибательной. Как видно из статистики, Каспровы-Верх до сих пор остаётся едва ли не главной технической достопримечательностью польских Татр. Посещают трассу и известные люди. Так, среди гостей в разное время отметились президенты Польши – Игнацы Мосцицкий, Лех Валенса, Александр Квасьневский. Особым событием стал приезд на Каспровы-Верх папы римского Иоана Павла II в 1997 году. О его визите в верхней части канатной дороги напоминает специальная табличка. В 2008 году модернизированную канатную дорогу открывал президент Лех Качиньский.

Протяжённость трассы после реконструкции составила 4291 с половиной метра. Разница высот – 936 метров. Вагончик проходит 22-процентнтный уклон со скоростью 8 метров в секунду. Прокатиться по старейшей в Польше канатке можно круглый год. Трассу закрывают только при ветре более 20 метров в секунду или же при крепких морозах - ниже 28°С. Ещё можно попасть на перерыв в работе трассы в мае и ноябре, когда фуникулёр останавливают для проведения профилактических ремонтно-наладочных работ. Путь из Кузниц на вершину занимает примерно 20 минут. По дороге всем гарантирован прекрасный пейзаж. Так что, отправляясь в Татры, не стоит пренебрегать местом в телефоне или фотоаппарате для снимков «полёта» на высоте, больше привычной для птиц. Что же касается непосредственно юбилея трассы, то начиная с сегодняшнего дня на Каспровом-Верхе будет организована выставка, рассказывающая посетителям об истории дороги от её создания до наших дней.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы