Богатство фауны лесов Подкарпатья

'9 июля 2015'

Леса подкарпатского региона Польши полны диких зверей. Это свидетельствует о хорошем состоянии экосистемы данных территорий.

В подкарпатском регионе завершились работы по ежегодному подсчёту диких зверей в местных лесах. Аудит, проведённый работниками Региональной дирекции государственных лесов Польши, дал хорошие результаты. Из него следует, что в Подкарпатье гнездятся 33 беркута, более 60 филинов, а также более 60 чёрных аистов. Места их гнездовий находятся в особо охраняемых зонах.
Из отчёта лесничих следует, что в лесах Подкарпатья обитают тридцать шесть тысяч косуль, десять тысяч сто оленей, девять тысяч двести кабанов и двести семьдесят лосей. Работники лесных хозяйств насчитали также девятнадцать тысяч фазанов, восемь тысяч восемьсот куропаток, а главным достижением стала стабилизация популяции бобров. Ещё десять лет назад количество их шло на убыль. В 2004 их было всего две с половиной тысячи. Сейчас же благодаря различным программам сохранения местных лесов их численность возросла до девяти с половиной тысяч. Это, считают специалисты, позволяет говорить о том, что бобру в Подкарпатье уже не угрожает вымирание.
Согласно заявлению маршалека Подкарпатского воеводства Владислава Ортыля (Władysław Ortyl), нигде в Польше, кроме как на территории лесов этого региона, нет такого разнообразия крупных хищников, включая медведя, волка и рысь. Также он отметил, что подкарпатские леса богаты крупнейшими представителями жвачных – зубрами, лосем и оленем, что делает эти места полноценным заповедником дикой природы.
В лесничестве отмечают, что хоть собранные ими данные и свидетельствуют о хорошем состоянии лесов региона, не стоит также забывать, что это влечёт за собой дополнительные усилия по поддержанию лесов в таком хорошем состоянии. Дело в том, что возросшая популяция тех же оленей может сказаться на молодняке деревьев, ежегодно высаживаемом работниками лесхоза. Сбиваясь в крупные группы, олени способны нанести ему достаточно весомый ущерб, несмотря на то, что стволы деревьев обработаны специальным невкусным для них составом.
В лесничестве напоминают, что несмотря на кажущееся благополучие, нужно помнить, что лес в современном мире является объектом повышенной уязвимости. Кроме того, он приносит неоценимую пользу человеку. Лесники призывают жителей Польши относится к лесам бережно, не допуская их загрязнения. Кроме того, любой брошенный окурок в лесу может стать причиной трагедии. Годы работы сведутся на нет одномоментно. Более того, на границах лесов, часто на очень небольшом от них удалении, находятся жилые дома, владельцы которых также могут стать жертвами неосмотрительного отношения к лесу. В Польше за загрязнение леса и разведение в нём костра предусмотрено суровое наказание от штрафа в несколько сотен злотых до уголовного преследования.

Тадеуш Сват

Темы

Фотоматериалы