«Гении» мешают науке

'7 сентября 2015'

Польские социологи, исследовав воздействие феномена «гениальных визионеров», пришли к выводу, что подобные идеализированные образы мешают реальной науке, а заодно и прогрессу.

За понятием «гениальный визионер» скрываются фигуры, подобные основателю Эппл – Стиву Джобсу, или, к примеру, Илону Маску – основатель компаний «Тесла Моторс» «ПейПал» и «СпейсX». Маск, к примеру, в последнее время всё больше стал ассоциироваться «прогрессивной» частью общества с продолжателем дела Джобса. Вокруг него создан образ гениальности и «сэлфмейдовости» (от англ. self – сам и made – сделал). Многие считают его идолом отрасли новых технологий. Его достижения приписываются невероятным способностям, на грани всеобъемлющей гениальности, тогда как на второй и даже более дальний план отходит тот факт, что он, как и многие представители «кремниевой долины», является в первую очередь бизнесменом. Маск, расположившийся в сотне рейтинга Форбс с состоянием в 13 миллиардов долларов, стал даже прообразом героя Марвеловского – Железного человека.

С ростом популярности подобных Маску и Джобсу образов растёт и число бездумно подражающих им людей. И речь идёт не только о новомодных «стартаперах», считающих часто на абсолютно пустом месте, что именно они знают, что нужно человечеству, но также и о руководителях крупных компаний, которые начинают примерять имидж «визионеров» – их идеализированный образ, по сути лишь игру воображения – к реальным людям. В итоге по-настоящему талантливый потенциальный сотрудник компании или перспективная разработка могут остаться «за бортом», тогда как на первый план выйдет человек, удачно вписавшийся в образ «гениального провидца светлого будущего человечества». Как раз последний аспект особенно обеспокоил исследователей. Марчин Заруд из Института социологии Варшавского университета подчёркивает, что нельзя терять критическое отношение к таким фигурам как Илон Маск. Социолог приводит пример того, как образ, создаваемый поп-культурой и самим миллиардером, не совпадает с реальностью. Отбросив налёт «гениальности», «визиоерства» и «уникальной модели бизнеса и успеха», мы увидим, что за идеализированным образом «гения» стоят, к примеру, миллиард долларов правительственной дотации, полученной на предложенный Маском проект электрокара «Тесла». Кроме этого та же «Тесла моторс» получала от правительства США освобождение от уплаты налогов. Несмотря на уже полученные льготы, компания продолжает искать возможности снижения налогового бремени и лоббирует выделение ей дополнительных льгот.
Оперируя экономическими данными, коллеги Марчина Заруды из Англии сходятся во мнении, что без крупной всесторонней поддержки государства успех Илона Маска был бы невозможен. Специалисты считают, что искажение общего понимания процесса технического прогресса и сам растущий миф «великих людей» серьёзно угрожает тому краеугольному камню, на который в реальности опираются будущие инновации. Речь о научной базе, конечно. Плюс это прямая угроза уважения к государству, которое, по мнению исследователей, имеет право быть признанным партнёром и опорой фундаментальной науки.
По словам Марчина Заруды, общество должно научиться относиться к «великим людям» с отстранённой позиции. Со скепсисом и критикой. Потому как возведение их на пьедестал славы при одновременном игнорировании роли государства, науки и общества в истории их успеха являет собой подмену понятий и ведёт к искажённому пониманию реальности. «Важно понимать, что общество и государство являются важным средством строительства прогресса научного и технического,» – заявляет Заруда.

Тадеуш Сват

Темы

Фотоматериалы