Польша борется с дымом

'30 июля 2015'

В Польше уже не первый год решается вопрос снижения задымлённости городов. Самым радикальным городом в борьбе с избыточным дымом стал Краков – там собираются запретить и печи, работающие на угле, и въезд старых автомобилей в центр города.

Видеорепортаж

Чистый воздух без печей?

Кампания по борьбе за чистоту городского воздуха, развернувшаяся в Кракове, набирает обороты. В разработке проект закона, запрещающего топить печи углём, а точнее, доведение ситуации до замены всех печей на газовые котлы. Кроме того, активисты организации «Краковский дымовой патруль» хотят добиваться запрета на въезд старых моделей автомобилей с дизельным двигателем. Все эти действия вызваны жалобами жителей Кракова властям города на смог, который нависает над улицами в часы пик, особенно в отопительном сезоне. Вторая причина – Польша, по мнению чиновников Европейского союза, выбрасывает дыма в атмосферу больше, чем другие страны евросемьи. За это стране грозят штрафами, а штрафы, как известно, пойдут из бюджета, а следовательно, за счёт налогоплательщиков. Этот аргумент работает железно, ведь если сказать человеку, что штраф общий, а пойдёт из его кармана, то он уже напуган такой перспективой и, по идее, уже сам должен задуматься. как этого избежать. Основываясь на подобном умозаключении, государственные и общественные деятели разных уровней начали думать, как исправить ситуацию. Как это часто бывает, мысли направились в сторону запретов.
Чтобы ситуация стала более ясной, нужно уточнить некоторые особенности обогрева жилья в Кракове. Несмотря на то, что город является современным и технологичным, это не отменяет того, что не все дома в нём подключены к центральному теплоснабжению. Исторически так сложилось и так осталось до нашего времени. То есть ряд домовладений даже в центре города жители просто вынуждены отапливать самостоятельно. Причём речь здесь не о каминах для удовольствия, а о самых настоящих печах (котлах) центрального отопления, аналогичных тем, что устанавливают в частном домостроительстве. Печи рассчитаны на сжигание различного твёрдого топлива: пеллета, дерева и разных форм угля. Последний является наиболее популярным топливом.

Согласно проведённой краковскими властями ревизии, в городе насчитывается около 25 тысяч частных твердотопливных печей. Если к этому добавить 43 тысячи в окрестных гминах, то цифра получится внушительная. На неё и ссылаются активисты борьбы со смогом.


Правительство города при поддержке финансовых средств, заложенных Евросоюзом на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, планирует достаточно амбициозное мероприятие – ликвидировать в Кракове до 11 тысяч твердотопливных печей к 2018 году. Здесь сами чиновники отмечают, что не все слои населения готовы к вложениям в модернизацию своих котельных, а несмотря на дотации, это крупная сумма денег. К этому добавляется высокая цена газа, а это ощутимо затронет семейные бюджеты всех жителей Кракова и его окрестностей. Здесь власти замечают, что выбора нет и нужно попросту активизировать работу по информированию людей об ответственности за здоровье друг друга. Сознательность должна нивелировать горечь от расставания с финансами, а очистившийся воздух – способствовать положительному настрою.

А как в других частях страны?

Ситуация с угольным отоплением выглядит подобным образом по всей Польше. Подавляющее большинство домов – и тех, которым сто лет и более, и недавно построенных, и новостроек малоэтажного частного характера, находящихся на стадии строительства, имеют заложенное при проектировании печное отопление, работающее на твёрдом топливе. Соответственно, поле для деятельности активистов антидыма – широкое.
Ситуацию же с дымящими автомобилями хотели урегулировать уже к середине 2014 года, но решили, что она требует доработки и от идеи её внедрения пока отказались. Не совсем понятно только, почему активисты сконцентрировались на «старых» автомобилях, когда на дорогах присутствует множество новых машин и грузовиков, оставляющих за собой густую завесу синего или чёрного дыма. В Польше, действительно, наблюдается большое количеств автомобилей старше 10 и даже 20 лет, но стоит отметить, что большинство из них находится в прекрасном техническом состоянии.
Но вернёмся к теме дымящих печей, а в особенности – к пункту повышения сознательности.

Совершенно неясно, почему к сознательности нужно вести исключительно через запретительные меры. Тем более что статистика показывает неэффективность последних. Не лучше ли сконцентрироваться для начала на донесении до людей способа бездымного топления в печи?

Повсеместно принимается точка зрения, что чёрный дым из печной трубы валит в случае, если хозяин печи сжигает в ней мусор. Действительно, это так. Но отработка экологической службой 1700 вызовов по Кракову, касающихся густого чёрного дыма из дымохода, дали всего 128 предупреждений и штрафов. Всё из-за того, что топливо, используемое жильцами указанных домов, соответствовало всем нормам. То есть дымило законно. Но раз топили не мусором, то почему же дымило?

Можно ли повысить эффективность печи и при этом топить без дыма?

Разумеется, такой способ существует. Но в погоне за запретами, штрафами, попытках избежать евро-штрафов, активисты борьбы с традиционными для Польши твердотопливными печами сфокусировались на запретах и штрафах, в то время как снизить выбросы дыма – а следовательно, недогоревших продуктов отопления жилища, можно в разы и без модернизации печей в принципе. Достаточно вместо запретов вести массовую разъяснительную работу о том, как правильно топить печь. А ещё стоит обратить внимание на производителей печей и маркетологов, которые в погоне за прибылью предлагают клиентам печи, являющиеся по сути пожирателями угля. Знание того, как эффективно протопить дом, поможет сэкономить минимум тридцать процентов отопительного материала. В частности, мы рассмотрим уголь.

Размер топки

При выборе печи в строительном и очень большом магазине продавец, так как он часто не знает, как подобрать нужную мощность котла, как правило, предложит вам купить печь с мощностью сильно завышенной. Хорошо, если в специализированном магазине вам попадётся честный и знающий человек, но это во времена массовой погони за прибылью, увы, редкость. Мощность указывается в киловаттах, а это тёмный лес для покупателя.
Принято считать, что для отопления жилого помещения площадью 220 кв/м в частном загородном доме или городском – тут уж у кого как – требуется твердотопливный котёл на 25 киловатт. Это и является одним из основных пунктов проблемы задымления польских городов и деревень.

Часто специалисты, которые призваны смастерить заказчику систему отопления, видя помещение в 200 кв/м, почти не задумываясь, называют мощность необходимости в 25 квт, а если слышат, что вода в доме также будет подогреваться печью, то цифра задирается и до 35 квт. В случае, если бы речь шла о газовом котле, возможно, это было бы верно, но в случае печи на угле это оправдано только для домов, в которых тонкие стены и нет утеплителя ни на крыше, ни на стенах, что в наше время уже стало крайней редкостью.

А затем начинается выбор самого котла. Польша является крупным производителем этого вида продукции, а потому на рынке представлены разнообразнейшие её виды – от самых простых до тех, обслуживание которых сводится к опорожнению лотка для пепла раз в неделю и засыпа новой порции угля ещё на неделю. Есть версии с наддувом, они очень популярны. Логика проста: разжёг, включил наддув и горит и вроде даже греет, но хотелось бы побольше. Ускоряем поддув и горит больше. Большой котёл на много киловатт, большой вентилятор наддува в нём – что может ещё хотеть человек, желающий жить в тепле.

Причём же здесь дым? – спросит читатель. А вот при чём. Дело в том, что вся логика горе-мастеров улетучивается, разбиваясь о здоровую логику. О ней мало кто вспоминает, особенно когда кого-то начинают пугать морозами под 25 градусов. Если в северной части России или Канады, это не вызовет никаких эмоций у местных, то среднестатистический житель Польши эту цифру воспримет, мягко говоря, с опаской. Не то чтобы в Польше не было таких температур, но это крайняя редкость, и длятся такие периоды не более недели, и то только в северо-восточной её части. Но одного убеждения «мастера» обычно бывает достаточно. Человек покупает себе котёл на 25 киловатт и ставит его в новопостроенный энергосберегающий дом. Но постойте, в 220 метров неутеплённого дома – да, 25 киловатт может и в самый раз, но разве те же 25 нужны в утеплённом доме с новыми окнами и системой рекуперации воздуха? А если котёл с наддувом... В новом доме тот же гидравлических дел «мастер» предусмотрел регулировку температуры в каждой отдельно взятой комнате. Итак, домовладелец получает котёл с мощностью, рассчитанной на неутеплённый дом с посредственной крышей, деревянными окнами с щелевым поддувом, старой дверной коробкой. Начинается «обогрев улицы». Котёл большой, его мощь не раскочегаривается на полную, а топливо, вместо того, чтобы гореть, начинает томиться в жерле печи. Вот вам и дым. Ах, да! Есть же наддув, точно! Но вот незадача, при переборе мощности котла он не решит проблему. Топливо будет гореть ярче и быстрее, но греть и в этом случае печную трубу и улицу, попросту расходуя больше угля.

Что делать чтобы не дымила печь?

Здесь нужно сразу заметить, что нет универсального, а главное – идеального способа решения этой проблемы. Разве что замена на газовый котёл. Но речь ведь сейчас не об этом.
Есть два способа. Первый – это правильно подобрать размер нужного котла. Пример: если у вас дом площадью помещений в 200 кв/м, пусть даже постройки начала XX столетия, а в Польше таких множество, со стенами 30 см толщиной, но при этом покрытый слоем пенопласта в 10 см, крыша утеплена минватой толщиной в 20 см, утеплён снаружи экструдированным пенопластом подвал, у вас пластиковые стеклопакеты и хорошо уплотнённая входная дверь, то ваш дом или дача потребуют угольного котла всего на 15 квт. Даже с учётом того, что две недели в году на улице и впрямь будет стоять трескучий мороз, печь всё равно вас обогреет. Стоит помнить, что во все котлы производитель закладывает запас мощности как раз на такие случаи.
Что делать, если котёл уже стоит, а размер топки большой? В этом случае ситуацию исправит простое добавление в топку шамотных кирпичей, то есть физическое уменьшение топки. Это можно сделать самому, главное – не перекрыть колосники и дымоход, разумеется. Кроме того, если в вашей системе отопления отсутствует аккумулятор тепла, то необходимо задуматься о его приобретении и интегрировании его в имеющуюся схему. Это также поможет котлу работать ещё более эффективно и снизит выбросы в атмосферу, а заодно избавит домочадцев от проблемы закипания воды в системе.

Способ избавления от дыма из трубы номер два заключается в том, что человек должен осознать факт:

в 8 случаях из 10 мы неверно разжигаем печь. Опросы показывают, что вне зависимости от конструкции печи подавляющее большинство хозяев загородных домов растапливает печь снизу – через нижнюю дверцу, либо положив горящую бумагу под колосники. Да, этот метод работает, но он же провоцирует выброс в дымоход огромного количества дыма.

А ведь дым мог превратиться в энергию, ведь это несгоревший газ. В итоге на выходе имеем не только дым, но и опять же – ненужную трату денег. Но стоит только начать разжигать засыпанное топливо сверху, как ситуация в корне меняется. Да, дым также присутствует в начале растопки, но это считанные минуты, а не 8 часов дымления. Более того, розжиг сверху позволяет сэкономить и время, и топливо, так как горит уголь в таком случае гораздо равномернее, а значит, и дольше. Это касается также и печек-буржуек, и современных котлов, обслуживаемых человеком, а не автоматикой. Но что немаловажно, снимается один из основных вопросов, которые насущны для каждого населённого пункта, где у хозяев домов есть печи. Как в описанном выше примере с Краковом. Снимается проблема чрезмерного задымления. Пожалуй, с этого стоило бы начать борьбу за чистоту воздуха и сознательность. Кстати о сознательности, многие наверняка сталкивались с тем, что в печь отправляется мусор в качестве средства экономии отопительного материала. Так вот, это не имеет никакого смысла. При горении мусор выделяет очень мало калорий, а вот веществ, разрушающих дымоход – массу. В этом плане сознательность пойдёт на руку любому, кто не хочет, чтобы труба в его доме в один прекрасный момент попросту взорвалась от накопившейся в ней сажи от сжигания мусора в печи.

Следует помнить, что отопительный сезон в наших широтах длится не менее 150 дней – уж так далеки мы от Экватора, а потому чистота воздуха в наших городах и деревнях зависит от нас и от того, насколько мы сами хотим дышать не дымом, а чистым воздухом. Почти очевидно, что для этого необязательны строгие запреты.

Илья Болгов

Фотоматериалы