Польский альпинист Анджей Баргель покорил пик Ленина

'16 июля 2016'

Польский скалолаз Анджей Баргель покорил пик Ленина, высота которого - 7134 м. Это одна из пяти вершин-«семитысячников», которую поляк намеревается покорить в этом сезоне, установив при этом три рекорда.

Фото - Твиттер Анджея Баргеля
Фото - Твиттер Анджея Баргеля

Пик Ленина - это вершина Чон-Алайского хребта, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Это одна из высочайших вершин бывшего СССР и Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира.
На базу под пиком Ленина Баргель прибыл в среду, 6 июля. После длившейся несколько дней акклиматизации, закончившейся ночлегом в третьем лагере на высоте 6200 м, Анджей Баргель должен был в ночь с четверга на пятницу (с 14 на 15 июля) выдвинуться к вершине. Однако планы нарушила погода, из-за которой восхождение пришлось отложить на 24 часа.
В итоге до пика Ленина житель города Закопане Баргель добрался сегодня, в субботу.

Во время своей экспедиции альпинист планирует установить три рекорда. Он намерен быстрее всех в истории совершить восхождения на все пять вершин, побив таким образом рекорд Дениса Урубко, который в 1999 году покорил вершины за 42 дня.
Кроме того Баргель планирует покорить каждую из вершин меньше чем за 24 часа. А с двух семитысячников - пика Хан-Тенгри (7010 м) и пика Победы (7439 м) - впервые в истории он намерен спуститься на лыжах.

Фото - Твиттер Анджея Баргеля

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Фото - Твиттер Анджея Баргеля