Янтарный фонтан в Гданьске

'14 июля 2016'

В Гданьске заработал фонтан, в котором каждый желающий может найти настоящий янтарь. Инсталляция открылась напротив музея янтаря и сразу привлекла внимание горожан и туристов.

Фонтан-инсталяция появился на знакомом туристам и родном для гданьчан Угольном Рынке (Targ Węglowy). Скульптурно-интерактивная композиция состоит из металлических конструкций, являющих собой своеобразный постамент для огромного камня, инкрустированного в неё. Камень напоминает огромный кусок янтаря. Задачей инсталляции является популяризация этого камня, а заодно и Гданьска, как Янтарной столицы Польши. Местные власти, которые в понедельник присутствовали на открытии янтарного фонтана, считают, что эта идея является перкрасным способом и прорекламировать город, и рассказать людям о значении янтаря в культуре, в искусстве и в истории.

Создатели янтарного фонтана поместили в его чашу мелкие камни. Те, которые так знакомы посетителям балтийского побережья. В этот морской песок было примешано 10 килограмов натурального янтаря различного калибра. Сначала фонтан облюбовали дети, затем, увидев результаты их поисков, к ним присоединились и взрослые. Спустя некоторое время к фонтану было уже не протиснуться. Организаторы мероприятия уверяют – найти свой кусочек окаменелой древней смолы под силу каждому, нужно лишь чуточку усердия и удачи. По мере убывания янтаря в фонтане, его количесво планируется пополнять. Организаторы интерактивного фонтана заверяют, что их инсталляция простоит здесь как минимум до сентября. Затем янтарный фонтан отправится в другие города Польши.

фото: trójmaisto.tv

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы