Принят закон о снижении пенсионного возраста в Польше

'17 ноября 2016'

Согласно закону, принятому Польским Сеймом, пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, для мужчин - 65 лет. В силу закон вступит 1 октября 2017 года.

Ранее пенсионный возраст в Польше был установлен одинаково и для женщин, и для мужчин - 67 лет. Причём поднимался он постепенно, с каждым годом. Т.е. после принятия предыдущей пенсионный реформы, которое состоялось в 2013 году, на момент ноября 2016 года возраст выходящих на пенсию женщин составляет 61 год, а мужчин - 66 лет. А через год, в ноябре 2017 года, если бы закон продолжал действовать, пенсионный возраст для женщин составил бы 61 год и 3 месяца, а для мужчин - 66 лет и 3 месяца. Таким образом, до 67 лет возраст дошёл бы в 2020 году для мужчин и в 2040-м - для женщин.

Теперь же возраст установлен как фиксированный. Инициаторы этих изменений подчёркивают, что это даёт возможность выйти на пенсию в таком возрасте, но вовсе не обязывает покидать работу, если человек желает реализовывать себя в профессиональной деятельности.

«Мы возвращаем предыдущий возраст выхода на пенсию. Наконец-то женщины не будут обязаны работать до 67 лет. Люди сами будут принимать решение, хотят ли они дальше работать и иметь более высокую пенсию, или здоровье не позволяет им продолжить работу,» - сказала
министра семьи, труда и социальной политики Эльжбеты Рафальской.

Чтобы защитить тех граждан, которые в теории могли бы пострадать от снижения возраста выхода на пенсию, проект закона предусматривает механизмы, препятствующие увольнению их с работы по достижении этого возраста.

По оценкам ZUS (Служба социального страхования), когда закон начнёт действовать, право выйти на пенсию получат 250 тысяч граждан, для которых в последние годы пенсионный возраст был сдвинут. К этому надо прибавить ещё 200 тысяч человек, которые получают это право в связи с достижением 60- и 65-летнего возраста в зависимости от пола.

Темы

Фотоматериалы