Гусятина полезна для здоровья!

'14 ноября 2016'

Употребление в пищу гусятины позитивно влияет на организм человека. По сравнению с другими видами мяса, в гусятине содержится больше полезных жирных кислот. К такому выводу пришли эксперты из Экономического университета во Вроцлаве.

Исследования проводились с 2010 года. В ходе них выяснилось, что в гусином мясе ненасыщенные жирные кислоты составляют более 70 процентов общего веса гуся.

"По сравнению с другими видами мяса, в гусятине более полезный для организма состав жирных кислот, также он содержит большое количество белка - около 23 процентов, в состав которого входят все экзогенные аминокислоты, которые организм человека не может создавать, но которые должен получать с пищей," - говорит доктор Агнешка Оркуш, представляющая кафедру технологии пищевой промышленности животного происхождения.

Кроме того, гусиное мясо является источником витаминов - из группы В, А, Е, а также минеральных веществ: калия, фосфора, магния, железа, цинка, которые способствуют правильному функционированию организма.

Что касается гусиного жира, то он является один из самых полезных для человека жиров из тех, которые используются при приготовлении пищи. Недаром многие диетологи для жарки рекомендуют использовать не какое-либо масло (в том числе оливковое), а именно гусиный жир.
"Издавна он считается веществом, уменьшающим, например, боли при ревматизме, воспаления и лечащим некоторые раны. Его главная заслуга - содержание ненасыщенных жирных кислот, в том числе олеиновой кислоты (одной из самых полезных для человека), которая в большом количестве содержится в оливковом масле," - сказала Агнешка Оркуш.

Что важно, гусиный жир не утрачивает своих свойств даже при нагревании до 200 градусов.

Исследовали в университете и то, как влияет на полезные свойства гусиного мяса заморозка и хранение в вакуумной упаковке. И выяснилось, что при этом гусятина также не теряет своих ценных свойств. Последние выводы важны ещё и потому, что свежее мясо гуся можно купить лишь в течение нескольких месяцев в году, так как срок забоя гусей ограничен и производители обычно это делают с апреля по ноябрь.

Гусиное мясо входит в ряд блюд польской национальной кухни, в частности, немало рецептов гуся на праздник. Однако эксперты с сожалением отмечают, что в повседневном меню поляков мясо гуся не очень популярно. Каждый год в Польше производится около 20 тысяч тонн гусятины, а на внутренний рынок из этого количество направляется лишь 700 тонн.

Виктория Терина

Фотоматериалы