В нескольких воеводствах Польши выпал снег

'13 октября 2015'

В начале этой недели в Кракове, да и во всём Малопольском воеводстве, наступила настоящая зима. Там выпало более 10 см снега.

(Читайте также:
Снегопады в Польше: зима пришла резко от 6 октября 2016)

Снег в южных районах Польши повалил ночью понедельника. Попадая на ещё не остывшую землю, он таял, превращаясь в жижу, затруднившую движение автомобилистам. Не все успели поменять резину. В Польше традиционно большинство автомобилистов переобувают своих железных коней ближе к началу ноября. Поэтому большинство из них снег застал врасплох. Это сказалось на скорости движения. Водители снижали скорость, иногда до минимально возможной. К утру понедельника со стороны Закопане на въезд в Краков выстроилась необычно длинная для этих мест пробка. Особенно сложно приходится автомобилистам на крутых подъёмах.

В Бещадах также не обошлось без снегопада. На Бабьей Гуже выпало более 10 см мокрого снега. Спасатели предупредили туристов о неблагоприятных условиях в горах и рекомендовали воздержаться от прогулок по местным пешим маршрутам. Трассы стали скользкими. В условиях пониженной видимости риск попасть в опасную ситуацию возрастает многократно. Так, на высоте 900 метров над уровнем моря видимость упала максимально до 100 метров.
Дорожная обстановка в течение дня ухудшалась вслед за понижением температуры. Таявший на дороге снег превращался опасный наст. Некоторые зазевавшиеся автомобилисты оказались в кюветах. Первый снег «порадовал» водителей не только в Малопольском воеводстве. Белой пеленой покрылись Опольское, Нижнесилезское, Подкарпатское воеводства. К полудню на трассе A4 несколько машин врезались в отбойник. Во второй половине дня ситуация нормализовалась. Снег начал таять, обстановка на магистралях пришла в норму. По прогнозам синоптиков на этой неделе в дневное время суток будет преобладать пасмурная погода от +5 до +9 градусов тепла. Осадки вероятны на бОльшей части территории Польши. По ночам температура может иметь отрицательные значения до минус двух-трёх градусов. На дорогах гололедица. Во второй половине октября метеорологи обещают потепление. Сообщается, что температура может достичь +15 градусов. Согласно прогнозам, зима вернётся лишь в последних числах октября или уже в начале ноября.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В ПОЛЬШЕ

Фотоматериалы