Бурильщики: В районе Совьих гор тоннелей нет

'12 октября 2015'

Бурильщики не нашли в Валиме следов «Золотого поезда». В гмине Валим Валбжихского повята с применением спецтехники они пробурили три скважины. Ни одна из них не подтвердила наличия тоннелей, в которых мог бы быть спрятан легендарный поезд.

Знаменитый «польский клад», по версии его заявителей, должен находиться в некоем подземном тоннеле. Предоставленные ими в качестве доказательств снимки с георадара якобы обнаружили полости в толще грунта. В этот раз версию решили проверить при помощи буровых установок. Передвижные платформы, способные бурить на глубину до 40 метров, отправили в три места в районе Валим. Каждое из них было выбрано заранее в квадрате, относящемся к предполагаемому месту находки. За ходом работ следили представители полиции, пожарной службы, администрации гмины. На месте проведения работ побывали также Андреас Рихтер и Пётр Копер – заявители наличия в подземельях Валбжиха загадочного бронепоезда с золотом.
Согласно плану, работы начались в трёх местах, с соблюдением одинаковых параметров. В каждом случае применялась одни и те же техника и приёмы бурения. В одном случае через чуть более получаса из скважины начала сочиться вода. По мнению специалистов, данный факт свидетельствует отом, что тоннеля в данном месте нет. Подобная ситуация повторилась и во втором случае. Третья скважина не принесла даже воды. Бур достиг максимальной глубины. Было принято решение работы свернуть.
Дальнейших действий на данном участке пока не предполагается. Следующие участки находятся в ведении государственных лесов Польши. На проведение работ на этой территории у администрации повята разрешения нет. Ожидается, что в среду соберётся кризисный штаб, призванный оценить эффект от проведённых работ. Предполагается также, что на нём будет обсуждаться целесообразность проведения дальнейших поисков.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы