Национальный банк Польши выпустил монету «Медоносная пчела»

'5 октября 2015'

Серебряная монета номиналом 20 злотых «Медоносная пчела» относится к серии монет «Животные мира». 13 октября 2015 года она поступила в оборот.

монета «Медоносная пчела»
монета «Медоносная пчела»

Монета изготовлена из серебра 925/1000. Её диаметр 38,61 мм, масса – 28,28 г. Выпущено таких монет будет до 35 тысяч экземпляров.
Дизайнер аверса монеты – Эва Тыц-Карпинска, реверса – Гжегож Пфайфер.

Медоносная пчела (Apis mellifera L.) –вид общественной пчелы. Человеком они разводятся с глубокой древности. От медоносных пчёл пользу человек получает огромную: это мёд, воск, перга и многое другое. О том, что мёд человек собирает уже не один век, свидетельствует, например, наскальный рисунок в Паучьей пещере в Испании. На нём изображён человек, вынимающий соты из гнезда пчёл. Считается, что сделан этот рисунок был 15-20 тысяч лет назад. Пчела была эмблемой Нижнего Египта в 3050 г. до н.э.
Породы пчёл делятся на несколько групп. Это европейские породы, африканские, Среднего Востока и Азии.
В последние годы наблюдается массовая гибель пчёл по всему миру, в связи с чем учёные работают над тем, чтобы сохранить это столь важное для природы и человека насекомое.

Серия «Животные мира» - это серебряные находящиеся в обороте и коллекционные монеты. Национальный банк Польши начал их выпускать в 1993 году. Цель этой серии – привлечь внимание к представителям животного мира, находящимся под угрозой уничтожения.
На аверсе монет изображён орёл, год выпуска, номинал и имеется надпись «Rzeczpospolita Polska». По бокам от орла расположены стилизованные флаги страны. На реверсе изображается животное, находящееся под охраной.
Первой монетой из этой серии была «Ласточка», номиналом 300 тысяч и 20 тысяч злотых (до деноминации 1995 года), выпущенная 12 июля 1993 г.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

монета «Медоносная пчела»