Йога в Польше – стиль жизни или бизнес?

'4 февраля 2016'

Почти повсеместно известно, что поляки - одна из самых трудолюбивых наций. Касается это практически любой сферы деятельности. А хорошо ли может заработать инструктор йоги в Польше? Это попытались выяснить наши коллеги из бизнес-приложения «Выборчей».

Оказалось, что заработать по меркам Польши он может довольно прилично. При условии того же трудолюбия. С основателем популярной в Варшаве школы Йоги «Akademia Jogi i Harmonijnego Rozwoju» (она же «Yoga na Foksal») побеседовал Мачей Бендарек.

Адам Радомовский преподаёт йогу вот уже 11 год. Его день начинается в 05:30 утра и заканчивается в 23 часа. После окончания занятий Адам ест что-то лёгкое и практикует для себя.

Для одних йога это стиль жизни, для других – физическая активность, для третьих это секта, порождение дьявола...

– Два последних убеждения идут от незнания. Чем глубже мы узнаём йогу, тем лучше понимаем, что она даёт нам возможность узнавать себя с точки зрения как физической, так и психической. С помощью йоги мы можем работать со своими страхами, эмоциями, со своим разумом. Йога – это индивидуальная практика. Мы встречаемся в группах, чтобы вводить в йогу людей неопытных, или тех, кто хочет уже развиваться дальше.

В Польше йога встречает враждебное отношение, продиктованное тем, что она якобы является конкуренцией для традиционных католических ценностей?

– Нет никакого конфликта с традиционными ценностями. У меня занимаются много кзёнзов и монахинь. Среди практикующих много верующих, и занятия йогой только укрепляют их веру.

Йога может быть небезопасной?

Я практикую йогу уже 30 лет и никогда у меня не было негативного опыта. Все эпитеты в её адрес опять же рождаются от незнания вопроса. Возможно, что и есть группы, которые используют йогу со злым умыслом, для некоей манипуляции.

Самочувствие улучшает?

– Упражнения активизируют выделение гормона счастья. Люди, практикующие йогу по определению более счастливы, потому как видят, как хорошо чувствовать лёгкость в теле, а это, в свою очередь, изменяет перспективу разума.

А что на практике она даёт?

– Мы познаём своё тело, его строение. Мы учимся, как расположить свои кости, суставы, мышцы, как управлять этим. Тело – это создание идеальное. Только из-за того, что мы неправильно его используем, в нём накапливаются стрессы, мы утрачиваем гармонию и равновесие в теле. Асаны, то есть позиции йоги, это равновесие нам возвращают. Мы избавляемся от болезней опорно-двигательного аппарата: от болей в позвоночнике, в руках, лопатках, в бёдрах. Внутренние органы начинают лучше работать. Практикующие йогу имеют более здоровое сердце, у них пропадает одышка, потому что они прекрасно дышат, у них нормализуется кровяное давление.

Ты каждый день практикуешь йогу. Твоя профессия — это и стиль жизни одновременно?

– Да, это правда. Практику и учение можно разделить и многие так делают, но я не считаю, что это честный путь.

Почему?

– Потому что, если ты практикуешь йогу, то ты её передаёшь. Если не практикуешь, то ты только инструктируешь – как выполнить то или иное упражнение. Но за этим ничего не идёт. Для меня стиль жизни в соответствии с философией йоги стоит на первом месте, потом идёт учение. Если кто-то открывает школу йоги только с целью заработать деньги, это скорее будет уже не школа йоги, а фитнес-клуб.

А откуда взялась идея учить йоге?

– Я практиковал, а потом записался на курс для преподавателей йоги. Спустя три года мне предложили вести занятия. Безо всякой рекламы группа разрослась до нескольких десятков человек. Мы всё чаще встречались и я подумал, что раз это так важно для этих людей, то может мне стоит открыть школу. Спустя три года мы не умещались в одном зале и открыли зал на улице Длугой (ul. Długa, Варшава), потом и там стало мало места, и вот мы теперь и здесь, на Братской (Варшава). На деле инструктором может стать любой человек. Со стороны закона нет никаких ограничений. В Польше существуют даже курсы официальные в одном из вузов для фитнес-инструкторов по направлению йоги. Институты в Индии выдают сертификаты. Если таковой имеется у инструктора, то это повышает престиж школы. У наших инструкторов есть соответствующие сертификаты

Сколько нужно учиться, чтобы начать преподавать?

– Наш учитель, Б. К. С. Айенгар, говорил, что чтобы учить какой-то позиции, нужно самому её сделать осознанно тысячу раз. А это каждый день в течение трёх лет. Прежде чем начать преподавать, у меня за спиной уже были годы личной практики, три года школы учителей йоги и многочисленные экзамены.

Ты готовишься к занятиям?

Я не пишу сценарий, так как не знаю, кто придёт на занятие. Не знаю, будет ли продуманное заранее занятие адекватно той группе людей, что будут там. Часто случается так, что кто-то на занятии говорит, что у него есть какая-то проблема. Я стараюсь на занятии эту проблему помочь решить, а это, в свою очередь, при оказии пригодится и остальным членам группы. Для хорошего проведения занятия достаточно иметь знания, творческий подход и умение прочувствовать нужды людей.

Можно ли считать йогу формой реабилитации?

– Да! Возьмём, к примеру, боль седалищного нерва. Медицина предлагает нам таблетки, но воспалительное состояние может держаться месяцами. Йога может побороть эту проблему в течение часа.

У тебя бывают каникулы?

– Я постоянно работаю. Мои каникулы начинаются в феврале, когда я на месяц еду в Индию. И тогда будет только йога. Уже 11 лет я работаю 7 дней в неделю. Летом мы проводим выездные курсы йоги.

На преподавании йоги можно заработать?

– Мы работаем уже 11 лет, и у нас отлажены две функционирующие школы. Если бы я захотел их продать, я заработал бы много денег. Школы на себя зарабатывают. То, что остаётся сверх того, мы вкладываем в их развитие. У нас нет установки на то, чтобы сколачивать барыши, иметь великолепные дома и машины. Окружающий нас мир подталкивает к тому, чтобы иметь как можно больше материального, но оно угнетает.

Сколько зарабатывает инструктор?

– Если работает много, так как я, то до нескольких тысяч злотых в месяц. Зависит от посещаемости.

Ты берёшь учителей на зарплату?

– Большинство преподавателей являются индивидуальными предпринимателями. В этом случае они выставляют счёт школе.

А как с зарплатой, сколько это трудочасов?

– Занятие длится полтора часа. Инструктор на зарплате ведёт 10-15 занятий в неделю.

Сколько зарабатывает школа?

– Мы не делимся такой информацией. Могу сказать, что это сезонный бизнес. По определению хуже выглядит конец года: ноябрь, декабрь. Холодно, темно, людям не хочется выходить из дома, а жаль, ведь йога улучшает настроение и снимает депрессивные состояния. Ну и праздники, конечно. Также слабо выглядит лето. Очень хороши месяцы весенние, когда день становится длиннее.

Есть какие-то преграды в ведении школы йоги?

– Нас гнетут ставки аренды. За квадратный метр в Варшаве нужно заплатить 100 злотых нетто в месяц. Это минимум. В Дании, к примеру, школы йоги получают финансовую поддержку в вопросах аренды от властей, так как пропагандируют здоровый образ жизни, там фонд здоровья доплачивает к стоимости занятия. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы и в Польше йога обрела подобную поддержку.

Ну от власти вы, наверное, не ожидаете никаких льгот...

– Политики (в Польше прим. ред.) ещё не дозрели до того, чтобы уловить связь между профилактикой в сфере здоровья и тем, что происходит в финансах службы здравоохранения. К нам на занятия несколько лет приходит мужчина, которому за 80 лет. Он не болеет. В нашей школе для пенсионеров действует скидка, а занятия для пожилой категории граждан становятся всё более популярны у них самих.

Ты когда-нибудь хотел ото всего этого отказаться?

– У нас нет менеджера. Я сам управляю школами. При открытии новой я порой бывал так вымотан, что, приходя на занятия, я чувствовал себя не в своей тарелке в отношении занимающихся, потому что я был опустошён. Я чувствовал, что у меня нет ничего ценного что я мог бы им передать. Тогда я хотел всё бросить, но это была минутная слабость.

А если бы ты выиграл много денег?

Я не сторонник материального. По правде говоря, чем меньше я материального желаю, тем легче оно ко мне приходит. У меня двадцатитрёхлетний автомобиль, и я не хочу его менять на другой. А если бы у меня было много денег, то я бы знал, как их применить с пользой.

Перевод: Илья Болгов

Фото: Facebook

Темы

Фотоматериалы