Анджей Хайдрих: искусство в… кармане

'26 января 2016'

В Городском музее Вроцлава открылась выставка работ человека, чьи работы каждый житель Польши ежедневно… носит в кошельке или в кармане. Речь идёт о художнике и графике Анджее Хайдрихе, который является автором банкнот, выпущенных Национальным банком Польши начиная со второй половины 70-х годов.

«Проектирование банкнот требует кропотливой работы, а также идеи,» - говорит 88-летний художник.
С Национальным банком Польши Анджей Хайдрих сотрудничает с 1960 года. Помимо банкнот он также является автором книжных иллюстраций, почтовых марок, медалей, гербов, образцов документов…

Анджей Хайдрих родился в Варшаве в 1928 году. В 1954 году с отличием окончил Академию изящных искусств, отделение графики. Дипломную работу свою создавал под руководством профессора Яна Марчина Шанцера, ученика Йозефа Мехоффера. Последний, в свою очередь, был учеником Яна Матейко. Темой дипломной работы Хайдриха была иллюстрация произведения Мольера «Тартюф».
В 1949 году он начал работать с издательством «Читатель». С ним он проработал более 40 лет. Он иллюстрировал книги, проектировал обложки, создавал графические альбомы. С 1974 года стал главным иллюстратором этого издательства. За свои работы он получил несколько десятков профессиональных наград. Под конец 50-х годов начал проектировать почтовые марки, которые также не раз занимали первые места в различных конкурсах.
Знакомство Хайдриха с Национальным Польским банком произошло в 1960 году, когда он был приглашён на закрытый конкурс на разработку новой банкноты номиналом 1000 злотых. В конкурсе были особо выделены три работы, в том числе и Хайдриха. В последующие годы банк воплотил в жизнь десятки эскизов и проектов банкнот. Однако лишь в 1975 году, то есть спустя 15 лет, в оборот вошла первая банкнота Хайдриха: номиналом 500 злотых с изображением портрета Тадеуша Костюшко. «Я был очень тронут,» - расскажет он впоследствии. «Расплачиваясь ею или глядя, как это делают другие люди, я думал: это моя работа».

В числе прочих его творений – серия банкнот «Великие поляки» (введённая в 1996 году) и пять новых банкнот с правителями Польши, которые были введены в 1995 году и находятся в обороте по сей день. В 2005 году спроектировал первую коллекционную польскую банкноту, посвященную Иоанну Павлу Второму.

Помимо банкнот на выставке можно увидеть марки, акварельные рисунки, иллюстрации – в общей сложности несколько сотен работ. Среди банкнот есть и те, которые никогда не вошли в оборот. Например, банкнота номиналом 5 миллионов злотых с изображением Юзефа Пилсудского, которая была выпущена прямо перед деноминацией и никогда не использовалась.

Выставка будет работать до конца апреля.
Обычный билет стоит 15 злотых, льготный – 10 злотых.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы