Видеорегистратор как средство борьбы с ДТП в Польше

'17 ноября 2015'

Системы регистрации нарушений ПДД в Польше совершенствуются с каждым днём. Полиции помогают не только радары и спецкамеры, но с недавнего времени и сами водители. В этой статье речь пойдёт о видеорегистраторах. Но сначала - о том, как они появились в Польше.

Прообразом видеорегистраторов в Польше стала Россия

Дорога ошибок не прощает. Правда, с этими утверждениями согласны далеко не все участники движения. Именно эти элементы раздражают своим поведением на дороге законопослушных водителей. Кто-то из «умников» гонит под 120 в месте, где скорость ограничена на 60 км/ч, кто-то вылезает из вереницы, чтобы «поскорее» объехать «этих сонных мух» и втиснуться впереди, на деле создавая тем самым пробку, кто-то подрезает, а кто-то и вовсе едет так, будто правила оскорбляют его лично. В итоге – хамство и рост ДТП.
Поначалу лидером подобного поведения на дороге в Европе была Россия. Законопослушным российским автомобилистам такое поведение их коллег-лихачей начало надоедать и чтобы хоть как-то доказать в суде, что ДТП спровоцировал лихач, в салоны автомобилей начали устанавливать видеокамеры. Поначалу достаточно крупные DV-CAM с плёночной кассетой. Примечательно, что первыми, кому не понравилась эта идея, были никто иной, как те, кто с лихачами на дороге призван бороться – гаишники. Сообществу автолюбителей пришлось столкнуться с нечистыми на руку инспекторами, кто порой очень агрессивно не желал, чтобы фиксировалась их «работа» в неположенных местах, их сомнительные «засады» и навязчивые безосновательные проверки. Камеры попытались запретить. Такой поворот привел к обратному эффекту. Камеры начали появляться всё чаще, а спустя некоторое время, уменьшившись в размерах, – массово. В Ютьюб полились сотни и тысячи часов видео с нарушениями тех, кто призван бороться с нарушениями, а затем уже и сами нарушения других участников дорожного движения. К слову, не менее интересные и ввиду специфики - более зрелищные. Кстати из-за невозможности хоть как-то отбелить столь большое количество зафиксированных нарушений в своих рядах «оборотней» из ГИБДД всё же начали увольнять. Потом стали делать это чаще и даже массово, что в целом облегчило жизнь автомобилистам. Парадоксально, но был момент, когда главным фактором опасности на дороге была припаркованная у обочины патрульная машина ГАИ. Девятый вал нарушений со стороны ГАИ постепенно схлынул, но остались лихачи. Да, пожалуй, ещё и те, кто приобрёл права способом, требующим привлечения каких-то высших сил. Да, они приобрели их именно так, а не через старомодное и унылое изучение правил дорожного движения и сдачи экзаменов. Все они начали становиться главными героями видеоподборок об авариях и безумной езде. Сюжеты о «дорожных войнах» в России быстро набрали популярности в Польше. Даже по телевидению выпустили специальную передачу. Красной линией проходила мысль – «такое возможно только в России. Смотрите, какая жуть!». Но со временем польские автолюбители поняли, почему же восточные соседи так массово увлеклись фиксацией дорожной обстановки. Достаточно было посмотреть сводки по ДТП по телевизору и несколько раз проехать за рулём по узким дорогам вне крупных автострад, где особенно хорошо чувствуется опасность от того, кто обгоняет тебя на повороте затем, чтобы обогнать впереди тебя идущую фуру. А за ним ещё один обгоняющий. Реализм возобладал над скептичными смешками и увлечениями, и вот на лобовом стекле польского водителя появился – видеорегистратор.

Неуверенной поступью он втискивался в салоны автомобилей жителей крупных польских городов в течение двух лет. Вопросы из серии: «а что я с этим видео сделаю?» и «а не стану ли я похож на тех, над кем ещё вчера смеялся в передаче?» достаточно быстро уступили место трезвой оценке ситуации. Оказалось, достаточным несколько раз принести видео в полицию, осознать, что спор решился в пользу пострадавшего, как волна популярности видеорегистраторов накрыла Польшу. Если на прилавках магазинов ещё в начале 2011 видеофиксатор смотрелся вычурной безделушкой, то к концу 2015 от предложений купить девайс нет отбоя. Даже в Бедронке и Лидле на прилавке можно найти вполне сносный прибор. Теперь и польский сегмент интернета исправно пополняется собственными подборками дорожных разборок.

И вот тут мы подошли к важной черте. Можно сказать – к водоразделу.

Видеорегистраторы польских водителей - на службе у полиции

В отличие от той же России, которая по сути привила Польше моду на пользование DVR-рекордерами, польская полиция взяла на вооружение записи с видеокамер водителей. Принимая их поначалу в качестве доказательств в спорах, постепенно правоохранители пришли к тому, что за зафиксированные нарушения можно и даже нужно наказывать. Ведь тот, кто их совершил, рассчитывал на то, что его противоправного действия никто не увидит и он выйдет сухим из воды. До недавнего момента так и происходило.
Но в последнее время польская полиция и суды к дорожным пиратам - а именно так называют любителей полихачить и похамить - стали применять видеорегистраторы. На основании видео от свидетелей такие правонарушители стали наказываться всё чаще. Общество достаточно живо откликнулось на данное движение властей в его сторону. В полицию пошли видео не только от водителей автомашин, но и от велосипедистов и даже пешеходов. В итоге такого взаимодействия количество нарушителей, понесших реальную ответственность за умышленное игнорирование ПДД, возросло только за 2015 год вдвое по сравнению с годом предыдущим. По статистике, если ещё недавно из 5 тысяч видеодоказательств нарушений до суда доходило чуть менее 10%, то, согласно последним данным воеводских управлений полиции, к осени этого года речь уже идёт о более чем 50% от общего числа обращений. Рост случаев реального, пусть даже отсроченного по времени наказания за правонарушения постепенно приводит в сознание тех, кто ещё вчера любил проскочить на рондо, игнорируя преимущество тех, кто на нём, тех, кто начинает обгон перед пешеходным переходом, тех, кто нарушает правила парковки, или тех, кто любит поговорить по мобильному за рулём. Число участников дорожного движения, кого не устраивает хамское поведение других водителей, растёт ежедневно. В полиции надеются на скорый эффект – снижение числа лихачей. Ведь для дорожных пиратов в Польше предусмотрены весомые штрафы, а иногда и уголовная ответственность.

Представители полиции заверяют, что активизация приёма видеообращений от населения, имевшая место в 2015, не является разовым всплеском. Планируется, что количество рассмотренных обращений в скором времени приблизится к 100% из ста возможных. То есть работа по выявлению и привлечению «дорожных пиратов» к ответственности, будет вестисть системная. А это значит, что с каждым днём нарушать правила на дорогах Польши, полагаясь на то, что впереди или рядом нет патруля, становится делом не просто противоправным, но и накладным. Polomedia.ru желает своим читателям безаварийной и приятной езды. На дороге вы не одни, давайте относиться друг к другу более чутко. Нас всех кто-то ценит и ждёт. Отправляясь на машине в Польшу, помните не только о видеорегистраторах, но и о том, что в ней есть что посмотреть по дороге. А тогда какой смысл торопиться и нарушать? Тише едешь – дальше будешь.

Фото: Polomedia

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы