Дюжина фактов о Польше, о которых вы могли не знать

'22 сентября 2016'

Первая в Европе конституция, сварка в строительстве и кто придумал… водку. Об этом – в нашей подборке.

1. Название

Название Польши произошло, по мнению учёных, от названия племени Поляне, проживавших на территориях, прилегающих к Варте и Висле и объединивших многие племена под своей властью. От имени западных полян и пошло с восточнославянском языке название страны – Польша, а народа – поляки.
Легендарные Лех, Чех и Рус

2. Поляков больше, чем вы думали

В самой Польше проживает 38.5 миллионов человек, из которых почти 95% - этнические поляки. Но в мире поляков гораздо больше. По имеющимся данным, всего на планете проживает около 60 миллионов людей польского происхождения.
Варшава

3. Флаг Польши

Образован геральдичеси и никогда не имел милитарной истории происхождения, в отличие от большинства флагов мира. Цвета флага Польши образованы цветами национального герба – Белый орёл на красном фоне. Оттого и белый цвет находится в верхней части флага, а красный в нижней.
Флаг Польши

4. Первая конституция в Европе

3 мая 1791 года в Польше была принята первая конституция в Европе и вторая после США в мире.
"Конституция 3 мая". Ян Матейко

5. Она вертится!

Первым человеком, рассказавшим человечеству о том, что планеты вращаются вокруг солнца, а не наоборот, был поляк Николай Коперник.
"Коперник. Беседа с Богом." Картина Яна Матейко, 1872

6. Карта луны

И уж раз мы начали о космосе, то стоит упомянуть ещё об одном выходце из Польши – Яне Гевелии. Перу Гевелия принадлежит составление подробной карты Луны, а его фундаментальный труд – «Селенография, или описание Луны» - на полтора столетия становится главным для учёных, занимавшихся изучением спутника Земли.
Карта Луны Яна Гевелия

7. Сварка в строительстве

Применять сварку металлических конструкций вместо их клёпки впервые предложил поляк Стефа Брыла. Сначала над ним подшучивали, мол – «Склёпанная конструкция – это как сшитая одежда, а сваренная – как склеенная. В какой бы вы предпочли ходить?» Но прошло совсем немного времени, как предложенная и разработанная Брылой технология проявила свои сильные стороны. Попробуйте сейчас найти стройку без сварочного аппарата.

8. Алфавит

Польский алфавит отличается от латинского. Он состоит из 32 букв, в то время как в английском их 26. Более того, не так давно букв было ещё больше. Постепенно вышли из обращения – V, Q, X.

9. Красота

Мало кто помнит, но создателем всемирно известного бренда косметики Max Factro был выходец из Польши Максимилиан Факторович (Maksymilian Faktorowicz). Более того, история марки имеет не только польские корни, но и Российское прошлое. Сын рабочего из Лодзи, Максимилиан начал обучатся разным работам с 7 лет. С 14 лет он перебрался на работу в Москву помощником гримёра в Большом театре. После армии открыл в Рязани свой магазин косметики и париков, а спустя некоторое время консультировал по части макияжа царскую семью. В Америку Факторович уехал в 1904. Там его косметика обрела бешеную популярность в киноиндустрии.

10. Один вокруг Земли

Поляк Пётр Курило пробежал в одиночку вокруг нашей планеты. Его забег «За мир во всём Мире» привлёк к себе нешуточное внимание. Его сравнивали с героем знаменитого фильма Форрестом Гампом. За год своего пробега он преодолел в общей сложности около 20 тысяч километров. Свой уникальный марафон он начал 7 августа 2010 года в городе Августов Подляского воеводства. Финишировал он там же спустя год – 6 августа 2011 года.

11. Партер

В Польше, нажав в лифте на кнопку 1, вы попадёте не на первый этаж, а выше. В Польше, как и в ряде других европейских стран, первый этаж вовсе не первый, а второй. Привычный же для России, США и Англии первый этаж в Польше называется «партер». Соответственно, если вам нужно на первый этаж, в лифте нужно нажать на кнопку «P».

12. Водка

Если спросить поляка о том, где придумали водку, он ответит, что в Польше. Впрочем, если в России задать тот же вопрос, ответ будет в пользу… России. Этот спор между странами идёт уже многие годы. И сомнения о первенстве в изобретении этого напитка разделяют не только в этих государствах. Греки утверждают, что это они первыми в мире стали получать дистилляты спирта из вин. Но скорее всего первенство вообще у арабов. Так или иначе, а в 2012 году сейм Польши принял устав «Об определении – Польская водка». Польской водкой может называться та водка, которая произведена из картофеля или пшеницы на территории Польши.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Легендарные Лех, Чех и Рус
Варшава
Флаг Польши
"Конституция 3 мая". Ян Матейко
"Коперник. Беседа с Богом." Картина Яна Матейко, 1872
Карта Луны Яна Гевелия