О колбасном заборе

'4 октября 2016'

Polomedia продолжает знакомить читателя с польским фольклором и представляет народное сказание «О колбасном заборе».

Рассказ этот опубликован был в 1847 году, в 41-м выпуске издания «Друг народа» и рассказывает о жизни мужичка Мачека (ум-ласк. от Мачей – Maciej) и его сварливой жены. Как это часто бывает в народном творчестве, рассказ пронизывает мысль о том, что простой мужик – крестьянин – сообразителен, смекалист, ловок и умеет выходить из разнообразнейших трудных или нестандартных ситуаций. Герою рассказа о колбасном заборе этих качеств не занимать. Прочитав этот памятник польской народной культуры, вы сможете в этом сами убедиться.

«О колбасном заборе»

В одной деревне бедно жил мужичок по имени Мачек и была у него очень злая жена, которая, если разозлится, то готова и до греха дело довести относительно мужика своего. А черту такую имела, что когда злилась она, никакую тайну сохранить не могла. Эту её особенность Мачек знал хорошо, а потому остерегался её ужасно. Был Мачек мужиком бедным и кроме обработки надела земли своего, зарабатывал на пропитание, ставя верши на рыбу в озерце, что к его меже прилегало. А на берегу подле озерца росло множество рябины и можжевельника. Слетались в эти заросли птицы стаями, а Мачек силки на них расставлял.
Как-то раз, паша поле, задел он плугом что-то, что ему не показалось камнем. Отваливши пласт земли, мелькнуло под нею будто железное что. Начал Мачек землю руками дальше отгребать и вскоре убедился он, что был это железный ящик, открывши который, обнаружил он множество денег. Обрадовался он сильно, но, подумав, понял, что не сможет их сам отсюда унести. Помощник бы пригодился, а вспомнив о жене и её длинном языке, расстроился и глубоко задумался. Постоявши так в раздумьях, привалил он ящик землёй и, обозначивши место, вернулся с волами домой.
Вскоре, придумав предлог и взяв с собой мешок, пошёл он в город. Единственной покупкой его стали несколько десятков локтей колбасы, купив которые, пошёл он к своему тайнику. По дороге вбил он пару кольев в землю и меж ними из колбас забор сплёл, а когда закончил, взял силки с птицей, положил во в них рыбину из верша, в верш посадил птицу и на свои места всё это поместил. Наконец, пошёл он домой. Взяв дома горшок перегноя жидкого и кропило, спрятал всё это за камень неподалёку от того места, где он ящик нашёл. Снова вернулся он в свою хату и начал специально жене жаловаться на некую беду. Баба, по своему обыкновению, распалялась, что сам он той беды виновник, хотя по правде она сама была причиной тех неприятностей, о которых Мачек говорил, ведь кроме языка длинного своего и злости, была у неё и ещё одна пагубная привычка – любила она с кумушками заложить косушку (мера водки) за воротник. Мужик слушал бабу терпеливо, а затем, когда та вдоволь накричалась, сказал: «Знаешь что, возьми-ка ты мешок, а я возьму второй, пойдём к вершам и силкам, что соберём из рыбы и птиц, на базар снесём продать.»

Когда подходили они к зарослям, где силки и верши стояли, ближе, Мачек и говорит – «Ой, что-то мне жуть как слабо сделалось, отдохнуть мне нужно, а ты поди к силкам и вершам и собери что можешь из рыбы и птиц, а не сможешь – меня позовёшь.» Пошла баба по дороге к зарослям, а как вошла в лесок и увидела дорогу, перегороженную колбасным забором, вскричала от удивления громко: «Диво-то какое! Никак тут забор из колбасы!» Понюхав и попробовав, что это и впрямь колбаса с чесноком, начала мужика своего звать: «Мачек, поди-ка сюда, диво дивное увидишь – дорога твоя к вершам перегорожена забором из колбасы!». «Глупостей хоть бы не болтала» – отозвался Мачек, а когда она божиться начала, что правду говорит, пошёл к ней, изображая недоверие. «Хвала Господу!» - воскликнул Мачек, приближаясь к забору колбасному, – «будет у нас пища на неделю целую, с обедом. Да ты поди силки-то с вершами проверь, а я покамест колбасу в мешок соберу.» Баба обрадованная пошла к силкам с вершами. Когда вошла она в воду и верш к себе потянула, увидела она в нем вместо рыбы птицу и пуще прежнего закричала: «Что за чудеса!» и побежала к мужу с этой новостью. «Ты, женщина, похоже, оглупела совсем», – сказал Мачек, выслушав её рассказ, – «раз рыбы нет, поди хоть силки проверь, а я пойду верши проверю». Баба побежала быстро к силкам, а Мачек неспеша пошёл к вершам, посмеиваясь про себя. Жена его, не добежав даже до силков, издалека увидала в них большую рыбину вместо птиц. Во весь голос начала она кричать: «Чудеса! Что же это делается?! Здесь рыба вместо птиц!» – Мачек на её крик пришёл и сам с собой говоря, но громко, чтобы она услышать могла, сказал: «Видит Бог, я уж и не знаю, что об этом подумать», а когда подошёл к силкам и увидел в них рыбину, сказал: «День сегодня какой-то странный. Интересно, он нам счастье или несчастье какое сулит!». Посовещавшись, вернулись они домой с колбасой, рыбой и птицей.

Вскоре после этого пошёл Мачек с плугом в поле как-бы пахать, а когда уже дело к закату шло, вернулся в хату, сел у печи и думать стал. Наконец обращается он к бабе своей: «Слышишь, мать! Сказал бы я тебе новость одну, которая могла бы тебя обрадовать, но боюсь, вот, что разболтаешь ты всё». – «Да что ты!» – отвечала ему жена, – «неужто я буду беду на себя наговаривать,» – и пообещала секрет хранить. Мачек, сделав вид, будто поверил ей, говорит, что нашёл на пашне ящик с деньгами, а чтобы их принести в овин, ему её помощь понадобится. «Вот видишь, Мачек, и кому я о таком сказать бы могла!? – Господь меня покарай, если я кому-то скажу. Хозяин наш заберёт у нас всё тогда.» – «Тогда бери мешок и идём» – ответил ей мужик. Когда Мачек с женой насыпали мешок, он ей и говорит: – «Давай я тебе мешок на спину помогу взвалить, а то сама не сможешь – тяжёлый, а себе я сам на спину закинуть смогу». Закинули они ей мешок и пошла она потихоньку в сторону дома. А Мачек, насыпав себе меньше денег в мешок, взял кропило и горшок с перегноем и вслед за ней отправился. Идя позади неё, стал её перегноем окраплять. Баба сперва спокойно шла, а как почувствовала, что сквозь рубаху холодит её что-то и воняет, спросила мужа: – «Никак дождь вонючий какой-то накрапывает?». «Да брось ты глупости-то болтать!» – как бы не веря отозвался Мачек, а затем говорит: «Хотя ты и права! И впрямь дождик идёт и смердит», - и дальше жену навозом поливает. Баба, испуганная этим всем, шла спокойно и медленно к дому. Перенесши все деньги, зарыли они их в овине.
Мужик – не будь дурак – догадывался, что выболтает всё баба и на следующую ночь деньги откопал и в другое место перепрятал. И не подвело его чутьё. Лад меж ними недолго был. Баба силой требовала денег, а мужик дать не хотел, зная, что перед кумушками да подружками её секрет их раскроется и деньги легкомысленно и попусту растрачены будут. «Не дашь?» – кричала со злостью невероятной жена. «Не дам,» - отвечал ей Мачек спокойно. «Ну погоди тогда! - сказала баба. – Ни ты тогда этих денег не увидишь, ни я – всё пану хозяину расскажу!» – и выскочила как ошпаренная из хаты. Пан бабу выслушал и, спрятав её за печь, послал за мужиком. Мачек, зная, что сейчас будет, шёл спокойно. «Послушай, Мачек!» – обратился к нему помещик. – «Слыхал я, что ты деньги на пашне нашёл, а мне ничего не сказал.» «Как Господь мне мил,» – отвечал Мачек, - «пригодились бы мне деньги сейчас, а то бедность уже замучила совсем. Но где там, пан, чтобы такое бедному человеку посчастливилось найти! Знаю я, кто об этом пану наболтал – это её не первый раз, это жена моя, такое в последнее время несёт. Одурела совсем баба, выделывает невесть что да бредни несёт. Я уж давно собирался к пану, поблагодарить пана за хозяйство да уйти, а то я бы осатанел бы с бабой из ума выжившей дальше жить.» «Ты в каком это свете меня выставляешь!?» – с криками выбежала баба из-за печи. – «Что это ты отпираешься, али не помнишь как и когда это было? Когда мы к вершам шли и нам дорогу колбасный забор преградил? Не ты ли со мной потом эти колбасы две недели ел, а!?». «Бог с тобой, женщина, бросила бы ты глупости такие говорить, а то люди смеяться будут.» «Ну, погоди!» – ответила баба. – «Я тебе напомню! Было это тогда, когда я вершом птицу поймала – вспоминай давай, какие были дива тогда – птица в верше, а в силки рыба наловилась в тот же день.» «Видит пан,» – прервал её Мачек, – «сколько бед у человека с такой женой ежедневно…» «Не знаю зачем ты отпираешься! Пан сейчас и сам этот день вспомнит – помнит пан, дождь того дня вонючий ещё шёл…» – продолжала жена. «Так, хватит!» – разозлился помещик – «Поди уже прочь!» – сказал он и выпроводил бабу за дверь. Но, чтобы убедиться, приказал он людям перекопать овин Мачека. А когда ничего в нём не нашли, то утвердился пан во мнении, что баба и впрямь из ума выжила.

Мачек в деревне тоже сказал, что баба его из ума выжила. Соседи, зная её глупости и злобу её огромную, поверили ему сразу. Опасаясь, однако, чтобы что-то всё же на явь не вышло, поблагодарил Мачек помещика за надел, и под предлогом, что не может он совладать со своей бабой сумасшедшей, ушёл от него в далёкие края. Там, купив себе солидный кусок земли, бабу он приструнил, на место поставил и зажил тогда с нею счастливо.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы