Вигилия Святого Иоанна, или ночь на Ивана Купалу

'23 июня 2016'

Ночь святоянская (Noc Świętojańska), или ночь Иоанна Предтечи, или, как её чаще называют в России, ночь на Ивана Купалу, традиционно отмечается в Польше 23-24 июня.

Видеорепортаж

Познань. Традиционные Świętojańskie ognie
традиционные праздники Польши
Как празднуют ночь на Ивана Купалу в Познани

Где: вся Польша. Огни желаний Великопольское воевдоство, Познань
Когда: 23/24 июня ежегодно

Существуют разные версии происхождения данного праздника. Одна из них утверждает, что совпадение дня рождения Иоанна Крестителя, или Ивана Купалы, искусственно подогнана под языческий праздник, чтобы незаметно вытеснить собой воспоминания о безбожном прошлом. Но есть и версия, которая вступает в противоречие с первой. Её сторонники придерживаются мнения, что христианское обозначение «Купала» восходит не к славянскому корню - купать (как известно, Иоанн Креститель крестил людей, купая их в водах реки), а к kump - древнему корню, вышедшему из индоевропейского праязыка и означающего: собирать вместе, группировать, объединять.
Так или иначе, на выходе мы имеем ночь, богатую традициями и отмечаемую на официальном и неофициальном уровне в ряде стран. Наибольших размах празднеств приходится на славянские государства, и обрядовость и традиции в них схожи.
В Польше ночь на Ивана Купалу являет собой яркую объединяющую, глубоко компанейскую сущность, сохраняющуюся до наших дней. Если учесть красоту мероприятий, то будет нетрудно понять, для чего десятки тысяч людей выходят на улицы городов, чтобы вместе предаться гулянью. В зависимости от региона виды традиций несколько отличаются друг от друга, но так как корень у всех один - солнце и жизнь, которую оно дает, то объединяющее начало – огонь – присутствует почти обязательно.
Возжигаемый в ночь на Святого Иоанна огонь имеет в разных регионах свои особенности и даже разные названия.
На востоке Польши: в Малопольше, Силезии и Поморье огонь называют «Собутка» (sobótka), в Варминско-Мазурском – «Палиноцка», или «Огни Святоянские» - традиционные для Великопольского воеводства и Западного поморья.
Также в южных регионах Польше жгут куклу – подобное действо можно встретить на Украине, в Ирландии и во Франции. Хороводы девушек и просто зажигательные танцы вокруг костра традиционны для Подляшья и Беларуси. Обряд бросания венков через голову на ветви дерева сохранился в Вармии и на Мазурах, исторически он присущ и Великой Польше с Поморьем.
Пускание венков на воду практикуется в районе Кракова. Украшение же головы венками из трав и цветов традиционно для всей Польши, большинства славянских стран, а также Дании, Германии, Швеции и т.д.
В ночь с 23 на 24 июня, в вигилию Святого Иоанна, в Польше святили воду. В костелах возносили молитвы и гимны, приуроченные специально к этому празднику, пришедшие в Польшу с запада. В христианских церквях святили в эту ночь и целебные травы, а также садовые цветы. Зверобой и чабрец были неотъемлемой частью этого таинства, так как издавна были известны славянам своими лечебными свойствами. Ветвь папоротника в хате также была призвана защищать от недугов. В скандинавских странах праздник в честь Иоанна Крестителя даже назывался «ночь или день трав».
На этот день в деревнях окрестностях реки Сан существовала поговорка: «На святого Марка овес последний сеется и первая татарка (гречиха обыкновенная)».
Но при всем разнообразии традиционного времяпрепровождения в ночь на Святого Иоанна более всего стоит обратить внимание на Познань. Если вы 23-24 июня окажетесь именно там, то вы можете стать свидетелем невероятно красочного зрелища - пускания в небо огненных шаров. В 2013-м году жителями и гостями города был установлен рекорд Гиннеса – по количеству фонариков желаний, выпущенных в ночное небо.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

традиционные праздники Польши
традиции Польши