Деревянная фигура Божьей Матери в Бардо - самая древняя скульптура из дерева в Польше

'20 апреля 2016'

Сделанная из дерева фигура Богородицы, считающаяся одной из главных достопримечательностей города Бордо в Нижней Силезии, по-видимому, является самой древней деревянной скульптурой в Польше. По мнению специалистов, создана она была в 1060 году.

Исследования начались в 2015 году. Слои краски и позолоты, которые наносились во время последней реставрации в 1926 году, были уже почти уничтожены. В основном - в связи с тем, что скульптура постоянно была выставлена, чтобы ее могли видеть посетители. В процессе работ выяснилось, что повреждены только верхние слои, а структура дерева оказалась в хорошем состоянии и не потребовала восстановления.

Также в процессе работ у специалистов возникли сомнения относительно возраста скульптуры. Было принято решение о проведении исследования, основанного на процессе распада радиоактивного элемента С14.
Для этого с задней части скульптуры эксперты взяли два грамма дерева. Само исследование проводилось совместно со специалистами из Сиэтла.

Результаты говорят о том, что скульптура была выполнена примерно в 1011 году (с вероятностью ошибки в 26 лет). Однако специалисты подчёркивают, что это год, в котором дерево было спилено. Учитывая процесс приготовления древесины для скульптуры, предполагается, что сделана она была в 1060 году.
Исследование также позволило определить дерево, из которого выполнена 40-сантиметровая фигура. Это липа.

Таким образом, по-видимому, это самая древняя деревянная скульптура и самое древняя фигура Девы Марии в Польше.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы