Изобразительное искусство Польши

Влодзимеж Пухальский: придумавший фотоохоту 22 апреля 2023

Влодзимеж Пухальский – один из известнейших польских естествоиспытателей и фотографов природы. Именно он придумал фотоохоту. Он очень любил родную природу, но очаровывали его также суровые полярные пейзажи, лишённые ярких красок. Быть может, оттого, что был… дальтоником.

Максимилиан Герымский: оставшийся верным себе 10 июля 2018

«Чувствую, что стремительно старею. Мне 26, а мыслю я так, будто мне 50», - писал польский художник Максимилиан Герымский за год до своей смерти в 1874 году. Туберкулез настиг его, когда живописец, ставший одним из основоположников польской школы реалистичного пейзажа, только-только оказался на высоте тяжело заработанной славы.

Интересные результаты реставрации единственного хранящегося в Польше полотна Эль Греко 28 ноября 2016

В Польше, в реставрационной мастерской Национального музея в Кракове, проведена реставрация знаменитой картины "Экстаз святого Франциска" испанского живописца Эль Греко. В результате работ по восстановлению картины её поверхность увеличилась в размерах на 7 процентов.

Деревянная фигура Божьей Матери в Бардо - самая древняя скульптура из дерева в Польше 20 апреля 2016

Сделанная из дерева фигура Богородицы, считающаяся одной из главных достопримечательностей города Бордо в Нижней Силезии, по-видимому, является самой древней деревянной скульптурой в Польше. По мнению специалистов, создана она была в 1060 году.

Легендарному режиссёру Анджею Вайде сегодня – 90 лет 06 марта 2016

90-летие сегодня отмечает Анджей Вайда – режиссёр, без которого невозможно себе представить польский кинематограф. Поздравления ему приходят от коллег по цеху со всего мира. А в разных польских городах проводятся мероприятия в его честь.

Алтарь Вита Ствоша в Кракове 04 ноября 2015

Пожалуй тех, кто бывал в Кракове и не видел алтаря Вита Ствоша, найдётся немного. Тем, кто ещё в Кракове не был, но собирается, нужно взглянуть на это произведение искусства обязательно – алтарь Ствоша является крупнейшим готическим алтарём в Европе.

Алтарь Вита Ствоша готовится к реставрации 14 сентября 2015

Знаменитое произведение искусства – алтарь костёла Успения Пресвятой Девы Марии в Кракове - готовится к масштабным реставрационным работам. Процесс займёт пять лет и обойдётся примерно в 13,7 миллионов злотых.

Ян Матейко: запечатлевший историю 05 августа 2015

Польский художник Ян Матейко известен прежде всего своими многочисленными картинами на исторические темы. Это и неудивительно – история была подлинной страстью живописца…

На Императорских садах России в Петербурге зазвучала музыка Шопена 10 июня 2014

На седьмом международном фестивале «Императорские сады России» создатель проекта PoloMedia Terina Group совместно с Домом Польским в Петербурге выступили с композицией «Время музыки». Представляем вашему вниманию фоторепортаж с фестиваля.

Генрих Томашевский: мастер польского плаката 28 марта 2014

Генрих Томашевский – один из величайших художников-плакатистов и основоположник польской школы плаката, выдающийся график, иллюстратор и педагог. В этом году отмечается 100 лет со дня рождения художника.

Страницы