Малина под микроскопом польских учёных

'1 июля 2015'

Как превратить компост в полезный БАД? Над этим работают учёные из Ольштынской академии наук.

Малина в Польше выращивается в значительных промышленных масштабах. Она является продуктом экспорта во множество стран и сырьём для производства джемов, соков и сиропов. Жмых от малины на практике практически не используется. Именно поэтому после, к примеру, выжимания из малины сока жмых отправляется на компост. Учёным Институт размножения животных и исследований питания польской академии наук в городе Ольштын показалось, что переработчики малины выбрасывают потенциально полезный продукт.
Группа специалистов исследовала химические свойства малиновых косточек и пришла к выводу, что вытяжка из жмыха малины могла бы послужить прекрасной биологически активной добавкой.
Как сообщается на сайте академии, учёные пользовались материалом, собранным на производстве концентрированного сока. По словам исследователей, сами косточки малины в своём обычном виде – а именно из них состоит жмых малины на 70% - особой ценности для организма человека не представляют. Принятые в пищу, они не перевариваются желудочно-кишечным трактом. Зато полученное при прессовании косточек малины масло обладает значительной биологической активностью. Проведенные на животных исследования выявили высокий потенциал этого продукта.
Кроме полиненасыщенных жирных кислот, которых в масле косточки малины содержится до 70%, в оболочке косточек присутствуют белки, способные снижать уровень вредного холестерина в крови, а также полифенолы, влияющие на регулирование уровня глюкозы, что важно для больных сахарным диабетом второго типа. Кроме того, они же выступают средством, подавляющим воспалительные процессы в организме, а также в качестве антиоксидантов. В совокупности полученные учёными данные позволяют им считать, что полезные свойства потенциальной биологически активной добавки на основе вытяжки из малиновой косточки станут серьёзным подспорьем в профилактике сезонных болезней. В академии подчёркивают, что на данный момент в мире нет публикаций, описывающих научные исследования свойств экстракта малиновой косточки, и их работа, по сути является пионерской.
Данные, полученные исследователями из Ольштына, открывают новые перспективы применения того, что в данный момент идёт либо на компост, либо попросту утилизируется. Учитывая массовость выращивания малины в Польше, это само по себе даёт шанс создать действенное средство польского производства, повышающее качество жизни людей.

Темы

Фотоматериалы