Великопольский жареный сыр: для ценителей региональных вкусов

'19 мая 2015'

Великопольский жареный сыр имеет характерный острый вкус и аромат. Его консистенция несколько напоминает топленый сыр, а вкус сочетает в себе нотки дозревающего сыра и сыра с плесенью. Его приготовление – это искусство, передающееся из поколения в поколение, а сам этот продукт является одним из фирменных кулинарных изысков Великопольского воеводства.

В процессе созревания сыр издаёт ярко выраженный специфический запах. Смесь кисло-острого запаха и аммиака кому-то на первый взгляд может даже показаться неприятной, однако это главный признак того, что продукт производится натуральным способом. Конечно, готовый сыр пахнет совершенно по-другому. От изначального аромата кое-что остаётся – однако он уже превращается в тонкие нотки.
Сыр для Польши является одним из наиболее традиционных продуктов. На территории современного Великопольского воеводства коров держали уже в шестом веке до нашей эры, а продукты из молока всегда пользовались популярностью – даже больше, чем продукты из коровьего мяса. К их преимуществам относились прежде всего большое разнообразие и низкая цена. Самым простым в приготовлении был творог, однако долго он не хранился. А потому постепенно люди стали пробовать способы, как продлить его срок хранения. Например, добавляли соль и другие приправы, а затем высушивали. До того, как появились холодильники, сушка и жарение сыра были лучшими способами сохранения свежести.
Велькопольский жареный сыр можно приготовить и в домашних условиях. Однако любителей готовить его самим с каждым годом их становится всё меньше: найти натуральные ингредиенты не так просто, времени это требует немало, а запах этого продукта в процессе приготовления вряд ли понравится домочадцам.

Качество творога, по словам сыроделов, - это залог успеха. Обычный из магазина вряд ли подойдёт. Творог для жареного сыра должен иметь строго определённое содержание воды и жира, поэтому многие сыроделы из года в год покупают его у одних и тех же фермеров.

Причём считается, что двух одинаковых закупок творога не бывает: возраст его может различаться – пусть даже на пару часов, кроме того, вкус может зависеть от погоды и даже от времени года.

Производство великопольского жареного сыра состоит из 12 этапов. Самый главный из них – созревание.

При этом творог делят на мелкие кусочки, раскладывают и оставляют на 203 дня при температуре 16-27 градусов. Этот процесс нужно тщательно контролировать, потому что именно этот этап оказывает наибольшее влияние на вкус и запах сыра. Затем сыр отправляют в плавильный котёл и жарят с маслом (14 кг масла на 40 кг творога). При этом процессе сыр получает нужную консистенцию. После этого его остужают и укладывают в тару. Остаётся только подсолить и упаковать. Есть также версия этого сыра с тмином.
Великопольский жареный сыр признан региональным продуктом высокого качества. Такой статус получают традиционные продукты, характерные для какой-либо местности. Это значит, что качество их строго контролируются, а сами они производятся по проверенным традиционным рецептам. Также такое обозначение гарантирует защиту от подделок. А производители подчёркивают, что оно обеспечивает доверие к продукту со стороны покупателей.
Чаще всего великопольский жареный сыр используют как добавка к бутербродам. Однако повара рекомендуют включать фантазию и задействовать его в самых разнообразных блюдах. Например, вот рецепт очень простого, но очень вкусного супа:

Режем луковицу, обжариваем её на масле, заливаем бульоном, доводим до кипения, добавляем сыр и варим, пока он не расплавится. Пропорции зависят только от вас – в зависимости от того, насколько густой суп вы хотите приготовить. Специи можно не добавлять – сыр придаст всю полноту вкуса.

Также из великопольского жареного сыра можно сделать фондю, салаты, соусы для мяса, начинку для блинчиков.
Фото с сайтов Trzy Znaki Smaku и Nowy Tomyśl

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы