Рекорд студентов Лодзинского политеха

'10 сентября 2015'

Студенты Лодзинского технического университета установили новый рекорд Польши, проехав на 1 литре бензина 830 километров

Eco Arrow 2.1
Eco Arrow 2.1

О рекорде сообщает официальная страница ВУЗа. И гордиться есть чем. Студенты из Лодзи превзошли предыдущий рекордный результат своих коллег из Варшавского технического университета на 171 километр. Для сравнения: расстояние от Лодзи до Варшавы составляет 140 км.
Новый рекорд Польши был установлен членами команды «Iron Warriors» на международном конкурсе «Pisaralla pisimmälle», в финском городе Нокиа. Конкурс направлен, как и известный «Шелл эко-марафон», на поиск наиболее энергетически эффективных решений в создании автомобилей и двигателей. Участники - студенты технических ВУЗов - соревнуются в наименьшем возможном потреблении топлива их транспортными средствами. Над польским автомобилем трудились сами участники команды. Все они являются членами Студенческого научного кружка любителей моторизации. На разработку и постройку болида под названием «Eco Arrow 2.1» у студентов ушло два года.
Форма транспортного средства, как и его параметры, наилучшим образом подобраны к названию. Даже, скорее, наоборот. Длина 3, 15 м, ширина 0,7 м, высота 0,65 м. Вся эта конструкция, и впрямь по форме напоминающая стрелу, вместе с двигателем объемом 0,35 см3, весит 55 килограмм.
По словам создателей автомобиля, достичь такого результата помогли как настройки двигателя, так и выбор оптимальной стратегии вождения. Также немаловажным пунктом стала установка достаточно удачных параметров топливо-воздушной смеси. Кроме смеси и доведения характеристик двигателя юным инженерам предстояло учесть аэродинамику, рисунок и состав протектора шин, дорожное покрытие, материалы подвески и корпуса. Последние, как известно, влияют на вес, а он, в свою очередь, сказывается на количестве сожженного топлива. Также студентам пришлось подумать и о весе пилота. По всем параметрам лучше всего на эту роль подошла девушка из состава команды. Кроме стройной фигуры, невысокого роста и, соответственно, веса, от неё требовалась недюжинная концентрация и умение распределить свои силы. На протяжение всего маршрута для достижение наиболее высоких результатов ей приходилось постоянно включать и выключать двигатель, учитывая при этом погодные условия и расположение других болидов на трассе.
Студенты своим успехом довольны, но останавливаться на достигнутом не собираются. В их планах участие в следующем «Шелл эко-марафоне» в Лондоне в мае 2016 года. Там «Железные воины» надеются улучшить свой собственный результат и проехать на одном литре бензина тысячу километров.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Eco Arrow 2.1