В Мазовецком воеводстве Польши обнаружен советский боевой самолёт времён Второй мировой войны

'25 августа 2015'

Фрагменты машины найдены в притоке реки Бзура в Камёне в Плоцком повяте Мазовецкого воеводства. Также поисковики обнаружили в самолёте останки двух членов экипажа.

Предполагается, что найденные фрагменты принадлежат штурмовику Ил-2, сбитому зимой 1945 года отступавшими немецко-фашистскими войсками.
Части самолёта, а также останки пилотов были переданы в Вышогрудский музей Вислы, где специалисты проведут специальные исследования, чтобы восстановить историю самолёта и выяснить имена пилотов.
Штурмовик нашли поисковики из познаньского отряда «Поисковое товарищество по спасению памятников “Саква”» совместно с группой поисковиков из Лодзи. А обнаружить его удалось благодаря тому, что засуха этого лета спровоцировала понижение уровня воды в Висле, Бзуре и их притоках. О том, что в этих местах погиб самолёт, местные жители знали: об этом рассказывали ещё очевидцы тех событий, и информация эта передавалась из поколения в поколение.
«Найдены части самолёта, в том числе двигатель, кабины пилота и стрелка, а также фрагмент шасси с хорошо сохранившимся колесом,» - говорит директор Вышогрудского музея Вислы Зджислав Лечинский. Крыло самолёта вытащить не удалось. Отчасти это связано с тем, что проводить поисковые работы в этом районе непросто, т.к. местность болотистая. По словам Лечинского, сомнений в том, что это именно советский самолёт, нет – сохранились надписи в кабине на русском языке, а также армейские обозначения на форме одного из пилотов. Найденные фрагменты указывают на то, что это штурмовик Ил-2, однако это будет подтверждено в ходе дальнейших исследований.
«По моему мнению, самолет был сбит и упал в замёрзшую реку скорее всего в январе 1945 года. В то время мост через Вислу в Вышогруде был взорван, а немецкие войска использовали временную переправу через реку в Белобжеге, между городами Плоцк и Вышогруд. Возможно, самолёт выполнял как раз разведывательный полёт,» - рассказывает Лечинский.
О сделанной в понедельник находке проинформировано посольство России в Польше. «Это военные. Я считаю, что они должны быть похоронены на военном кладбище,» - говорит директор музея Вислы в Вышогруде.
После того, как будут проведены необходимые исследования, фрагменты будут выставлены в музее на отдельной экспозиции.

Фото с сайта Ochotnicza Straż Pożarna w Wyszogrodzie

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы