На автомобиле

прокат автомобилей в Польше

Автомобиль – это один из самых удобных и распространённых способов передвигаться по Польше. В этом случае вы можете насладиться полной свободой перемещения – вам не нужно подстраиваться под расписание либо под маршруты общественного транспорта.
Очень многие граждане СНГ предпочитают приезжать в Польшу именно на машине. Во-первых, это удобно: относительно недалеко (во многих случаях быстрее и комфортнее, чем на поезде) и не очень дорого. Во-вторых, у вас есть удобное средство передвижения внутри страны.
Однако если вы приезжаете в Польшу на поезде или на самолёте, вы можете взять автомобиль на прокат.
Фирмы по прокату автомобилей есть практически во всех городах, даже относительно небольших. Это и международные компании – такие как Hertz или Sixt, и местные польские конторы. Возможно, международные компании покажутся удобнее тем путешественникам, кто ни раз уже пользовался их услугами в других странах. Однако имейте в виду, что цены в местных фирмах зачастую ощутимо ниже, а качество предоставляемых услуг ничуть не хуже. В таких фирмах автомобиль экономичного класса можно найти за 1200-1500 руб в сутки.
Заранее решите, будете ли только вы управлять автомобилем или кто-то ещё из членов вашей семьи, а также планируете ли вы выезд в другие страны Шенгенской зоны – это надо прописывать в договоре с большинством польских фирм по аренде автомобилей.
Как правило, такие компании попросят предоплату, а также залог: в некоторых конторах у вас заморозят определенную сумму на банковской карте, в некоторых – предложат внести ее наличными.
Очень рекомендуем воспользоваться навигатором. Если на вашем GPS стоят последние версии карт, то вы без проблем доберетесь в любую точку страны! Но обратите внимание, что это должны быть именно самые новые версии – в нескольких частях страны сейчас идёт активное строительство автотрасс, а потому карта годичной давности может некоторым образом отличаться от действительности.
Внимательно отнеситесь к соблюдению правил дорожного движения на польских трассах. Штрафы практически за все нарушения в Польше несколько выше, чем в России, хотя ниже, чем в странах Западной Европы.
Бензин в среднем стоит 55 рублей за 1 литр 95-го. Не пытайтесь найти в Польше 92-й бензин – его там нет! Бензин в стране в основном очень хорошего качества.
Самая крупная сеть заправок – Orlen (обязательно порадуйте себя на этой заправкой стаканчиком кофе и хотдогом – действительно вкусно!) Также есть Shell, Lotos, BP, Lukoil. А вот на «но-нейм» заправках лучше не заправляться – просто не стоит рисковать, хотя и там топливо может оказаться неплохим.
Об особенностях польских автотрасс читайте здесь