Работа не волк... Стоит ли полякам стремиться уехать из страны на заработки?

'8 января 2016'

Считается, что поляки трудолюбивее немцев и вообще большинства граждан Европы, поэтому от желания нанять на работу граждан Польши за пределами края над Вислой отбоя нет. Но так ли плохо работается в самой Польше?

Часто от поляков, особенно молодых, можно услышать, что им бы лучше работалось в другой стране, чем на родине. Обычно аргументом выступает более высокая зарплата за якобы меньший объём работы. Польские работодатели, в свою очередь, поглядывают на возможности нанять на работу кого-то, кто будет лучше относиться к своим рабочим обязанностям. И работники, и работодатели кивают в первую очередь на соседнюю Германию – одни в вопросе зарплат, другие в вопросе ответственного подхода к делу. На деле отчасти заблуждаются и те и другие. Дело в том, что многие их убеждения построены на мифических клише, а не на статистических фактах. Последние рисуют нам несколько менее «розовую» картину.

Согласно данным статистики, поляки действительно работают больше, чем граждане Германии. Но не в два раза. В среднем на польского работника взвалено около 40 трудочасов в неделю, тогда как среднестатистический немец в это время работает всего на два-два с половиной часа меньше.

Другое дело, что здесь выявляется два различных подхода к работе. Немцы в основном работой своей довольны, а если нет, то совершенно спокойно её меняют. При этом они также спокойно меняют и место жительства, если это им выгодно с экономической точки зрения и точки зрения комфорта. В Польше этот пункт в реальной жизни встречается не так часто. Привязанность к родному очагу здесь более выражена, чем у западных соседей, и это накладывает свой отпечаток на радиус поиска мета работы. Поляки также по-другому относятся и к своей работе. Так, большинство поляков считает, что к работе нужно подходить со всем желанием и вкладывать в неё силы и душу, даже если это не бог весть какая работа. Считается, что работать нужно честно. И пусть это не аксиома, многие стараются поступать именно так. Другое дело, что работодатель не всегда стремится вознаградить работника за честный труд с подобной самоотдачей. Работники жалуются, что проработав на одном месте 10 лет, им ни разу не подняли зарплату и не заплатили премию, даже в том случае, если они выполнили два плана за смену. Самое интересное, что второй факт вытекает из первого – так как общество считает, что работать с полной самоотдачей — это норма, то зачем премировать человека, который «просто сделал свою работу». Парадокс, но это факт. В итоге получается замкнутый круг и работник перестаёт быть довольным своей работой. По статистике, каждый третий поляк сменил бы работодателя при первой возможности.

Свою ложку дёгтя подливают и достаточно низкие, по сравнению с той же Германией, ставки.

При средней зарплате по стране в три с половиной тысячи злотых те же немцы у себя дома получают от двух до четырёх раз больше, занимая те же должности. Выходит, что в Германии по закону от 1 января 2015 года работники, за исключением некоторых категорий, получают по 8,5 евро в час (брутто), а в Польше за ту же работу — от 1,5 до 2,5 евро в час.

Это раздражает работников, оглядывающихся на западного соседа, и отнимает у них желание работать столь ответственно, как они могли бы. Появляется ощущение, что, поехав работать в Германию, заработаешь больше, следовательно, зачем напрягаться на родине. Но тут кстати есть и обратная сторона медали. Так в основном думают те, кто ещё не выехал на работу в Германию. Те же поляки, кто на себе испытал все «равнозначные» условия, не так категоричны в своих впечатлениях. Работники из Польши упоминают в опросах бОльшую, чем ожидалось, почасовую занятость – до 12 часов вместо 8 – а так же более тяжёлые условия труда для поляков по сравнению с работниками немцами.

Справедливости ради стоит заметить, что согласно статистике немцы, при всей лёгкости по отношению к смене места работы, испытывают на рабочем месте огромный стресс из-за взятых на себя функций. В отличие от поляков, они не по собственной воле вкладывают сердце и душу в работу. От них этого требует строгая дисциплина на предприятиях и в фирмах. Трудно не согласиться с тем, что принудительная порядочность на рабочем месте наносит меньше стресса, чем добровольная.

Польские работодатели, в ответ на вопрос о низкой оплате труда их рабочих, часто увязывают уровень выплат с трудным экономическим положением в стране. Другое дело — что с трудностями в экономике, если они даже есть, достаточно сложно бороться, платя работнику мало. Мало зарабатывающий человек обладает малой покупательной способностью. Товары, производимые в стране, не пользуются достаточным спросом из-за банальной невозможности быть купленными. Получается замкнутый круг.

Низкий уровень предлагаемой работнику оплаты влечёт за собой тот факт, что, оставшись без работы, поляки достаточно долго ищут новое место занятости. До года. Причём в сравнении не только с Германией, но и с Евросоюзом в целом.

Ситуация приводит к тому, что каждый второй поляк в возрасте от 20 до 35 лет не имеет постоянного места занятости, из-за чего показатели безработицы находятся на уровне от 10 до 14 процентов. В то же время у соседей за западной границей Польши эти показатели в два раза ниже.

Ситуация с занятостью прекрасной половины человечества в Польше выглядит также иначе, чем в Германии.

Трудоустроенными считается 68 процентов жительниц ФРГ, в Польше — 53, три четверти немок работают на неполной ставке, тогда как польки лишь в семнадцати случаях из ста. Зато образования полькам не занимать. Они считаются одними из наиболее образованных женщин в Европе.

Также стоит отметить, что польки лидируют и в плане предпринимательской деятельности, так как одна седьмая часть жительниц Польши открывают собственную фирму, которой потом с успехом руководят.

Возможно, последние опубликованные исследования экономического положения работников в Польше будут проигнорированы большинством польских работодателей, но всё же есть повод задуматься. Опираясь на них, можно отрегулировать вопросы как оплаты труда, так и условий работы.

Ведь число тех, кто ослеплён мифами и райской жизни польского работника в Германии тоже сокращается. Кроме того, всё больше жителей Польши декларируют желание построить дом где-то за городам и жить в нём с семьёй, а это значит, что потенциальные работники не так уж и стремятся уехать из страны.

Важно помнить, что, создавая достойные условия труда работникам, требуя от них, конечно, выполнения взятых ими на себя обязательств, работодатель в конечном счёте улучшит и положение своего производства, а значит, и своё собственное, а в недалёкой перспективе — и своей страны, экономика которой, по его мнению, создавала ему препятствия для улучшения положения рабочих. Возможно, тогда Польша поднимется в ООН-овском рейтинге благополучия стран с 36 места поближе к лидирующей уже 12 лет Норвегии. Там кстати на уровень жизни, кроме, разумеется добычи нефти, влияют и политическая стабильность, и система социальной защиты, и грамотное распределение заработной платы, вкупе с разумным использованием туристического потенциала. И если первый пункт в Польше не представлен схожими с Норвегией объёмами добычи, то туристический потенциал в Польше поистине огромен и не до конца оценён.

Фото - Polomedia

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы