6... 7... или Право выбора

'25 ноября 2015'

В Польше не утихает дискуссия на тему обязательного школьного образования с 6 лет. Новый министр образования Анна Залевская рассматривает возможность вернуть родителям право выбора.

Не нужно иметь много знакомых в Польше с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, чтобы знать о неутихающем споре на тему обязанности отдавать ребёнка в школу с шести лет. Спор об этом не утихает вот уже больше года, с того момента, как в обязательном порядке 1 сентября 2015 в школы Польши отправились все дети, родившиеся в 2009 году. Телевидение, радио, а в особенности - интернет всколыхнулись от наплыва разносторонних мнений на этот счёт. Стоит отметить, что мнений против закона о повинности всё же было значительно больше. Как собственно и до его вступления в жизнь. Родители наперебой говорили о том, что их дети не справляются с программой, рассчитанной, по их мнению, на семилетних. Родителям вторили психологи. В Польше, где нормой является наличие в семье более чем одного ребёнка, часто разница в возрасте между детьми составляет по несколько лет. Мамы и папы детей, отправившихся в школу в 7 лет, могли воочию сравнить результаты и состояние своих детей с их старшими братьями и сёстрами. Результаты говорили не в пользу закона. Родители видели, что учителя, пусть даже и подготовленные к работе с шестилетними первоклашками, просто не могли уделять им больше внимания, если те не понимали что-то, связанное с буквами и цифрами, чтением и счётом. Их сковывала программа, которой они должны следовать. Домашняя работа превращалась в процесс морального бичевания ребёнка с обязательным плачем в финале. Психологи отмечали и продолжают отмечать, что не все дети равно способны воспринимать объёмы информации, а разница в год в этом возрасте играет порой колоссальную роль. Несмотря на то, что переход к началу обучения с 6 лет в польских школах происходил с 2009 года, в реальности всё оказалось гораздо сложнее. Спустя год после начала особенно острой общественной дискуссии о шестилетних первоклашках у родителей в Польше появился шанс на то, что их мнение будет услышано.

Недавно новая министр образования Польши Анна Залевская (Anna Zalewska) выступила с инициативой вернуть родителям право свободно выбирать возраст, в котором их чадо отправится в школу. Речь идёт о «вилке» 6 и 7 лет – как это было ранее. Выступая в эфире радио RMF FM и рассказывая о своих взглядах на систему образования в стране, министр коснулась и темы планов изменения действующей ныне нормы, касающейся первого класса. По словам Залевской, в ближайшее время она готова представить проект изменения закона, обязывающего родителей отдавать ребёнка в школу в возрасте 6 лет. Кроме этого, министр хочет предусмотреть систему помощи тем, кто считает, что их шестилетний ребёнок не справился с программой первого класса. «Часть шестилетних детей, которые уже пошли в первый класс, смогут пойти в первый класс повторно. Родители смогут принять такое решение,» – заявила министр образования. Она добавила, что речь идёт только о тех детях, которые не справились с объёмом информации из-за того, что слишком рано пошли в школу. По идее пани Залевской, в новой редакции закона родители смогут сами решать, готов ли их ребёнок пойти в школу в 6 лет или ему стоит подождать до семи. Для детей, рождённых после первого сентября, может быть введена консультация у психолога, который поможет определиться с решением.

Также Анна Залевская отметила, что программа нулевых классов станет понятной и прозрачной. «Официально учителя будут учить считать, читать и писать. В связи с этим можно сказать, что мы ничего не меняем – у нас остаётся сниженный школьный возраст, но в приятной детям атмосфере, их никто не будет заставлять находиться в школе,» – сказала министр.

На вопрос о сроках оформления данной идеи в конкретную форму Залевская ответила, что на это ей понадобится примерно 10 дней, а на введение проекта в жизнь - не более 100 дней. Министр образования ответила также на сомнения, касающиеся того, что подобные изменения будут стоить больших средств, а также могут повлечь сокращение учителей. Она заверила, что подобной ситуации не случится, так как в её плане будут учтены все аспекты.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы