В Польше растут продажи новых автомобилей

'16 декабря 2015'

По подсчётам экспертов, поляки стали покупать больше новых автомобилей. В ноябре жители Польши зарегистрировали на четверть больше авто, чем в ноябре 2014 года.

Всего с начала года в Польше продано 364 551 новых легковых машин и малотоннажных транспортных средств. Если до конца года авторынок сможет реализовать ещё 9 тысяч автомобилей, будет побит прошлогодний результат. Но всё же, чтобы вернуться к докризисным показателям, достигнутым в 2008 года, нужно продать почти 12 тысяч.

По оценкам специалистов из Польского союза автомобильной промышленности, рынок новых автомобилей демонстрирует уверенный рост. Подчёркивается, что за период с февраля по ноябрь в стране было продано на 7% больше новых машин, чем за аналогичный период прошлого года. Лучше продаются не только легковые и семейные автомобили, но и те, которые в Польше традиционно используются в мелких и средних перевозках – каблуки и микроавтобусы в различной комплектации и видах кузова. Кроме того лучше стали продаваться грузовики и автобусы. Вырос спрос и на мотоциклы. Причём специалисты отмечают, что рост продаж вызван не как годом ранее «окошком для налога VAT», когда владельцы фирм в определённый период могли купить авто, отнимая от него целиком сумму налога, и не изменениями в законодательстве, а улучшением экономической ситуации в стране. Дополнительно в пользу этого говорит тот факт, что поляки стали чаще покупать автомобили за наличные, а не в лизинг или кредит. Это касается не только владельцев фирм, но и обычных жителей Польши.

По данным Польского союза автомобильной промышленности, в ноябре на польских дорогах прибавилось 35 327 автомобилей массой до 3.5 тонн. 30 тысяч из них - это легковые транспортные средства, 5 – микроавтобусы различных модификаций.

Темы

Фотоматериалы