Слишком длинные каникулы?

'18 февраля 2015'

Нынешний учебный год в Польше – это 188 дней учёбы и 177 дней отдыха. Но если учесть длинные выходные и другие официальные поводы пропустить уроки, то окажется, что бОльшую часть времени дети не ходят в школу.

Об этом пишет Газета Выборча. Кроме того, исходя из доклада Организации экономического сотрудничества и развития «Взгляд на образование 2012», в Польше – один из самых низких показателей по продолжительности учебного года в Европе. В списке «лидеров» также и Финляндия.
Учебный год в Польше, как и во многих странах, начинается 1 сентября. Окончание учебного года в 2015 году – 26 июня. Помимо «обычных» выходных днями, свободными от школьных занятий, считаются государственные праздники (такие как День всех Святых, 1 мая и др.). Также есть весенние (в апреле) каникулы, рождественские выходные (несколько дней в декабре) и зимние каникулы – последние приходятся на январь-февраль, а точные их даты отличаются в зависимости от воеводства.
Впрочем, такое большое количество выходных никак не ухудшает качества школьного образования. Согласно рейтингу PISA (Programme for International Student Assessment), В 2012 году польские школьники вошли в десятку лидеров по знаниям в области чтения и интерпретации и научной грамотности. Они обошли своих сверстников из Германии, Бельгии, Австрии, Великобритании, США и многих других стран. PISA – Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся – это тест, который оценивает грамотность и знания школьников в разных странах. Проходит такое исследование раз в три года. В 2012 году оно проводилось в 65 государствах, а задействованы в нём были полмиллиона учащихся в возрасте 15-16 лет.

Темы

Фотоматериалы