Больше иностранных студентов в Польше

'12 мая 2015'

В этом учебном году отмечено увеличение числа иностранных абитуриентов, желающих поступить в польские ВУЗы. По сравнению с прошлым годом, количество их возросло на 10 тысяч.

По данным Фонда образовательной перспективы, в Польше в этом году обучается более 46 тысяч иностранцев. Большинство из них – 83% - составляют выходцы из европейских стран. Согласно собранным данным, география интереса к польским ВУЗам простирается далеко за границы Евросоюза и даже европейской части континента. В этом году за высшим образованием в Польшу приехали студенты из 158 стран. Среди них оказались представители всех континентов.
Указанные в отчёте 46 тысяч иностранных студентов составляют 3,1% от общего числа учащихся в Польше. В прошлом году этот процент был ниже – на уровне 2,3%, а ещё годом ранее он едва преодолел отметку в полпроцента. Значительный рост числа абитуриентов из других стран в основном обусловлен притоком украинской молодёжи. По данным первой половины 2015 года, в учебных заведениях Польши обучается более 23 тысяч украинцев, что на 2 тысячи больше по сравнению с предыдущим годом. Они составляют более половины всех иностранных студентов польских университетов и высших школ. Как отмечают в Фонде образовательной перспективы, активизация спроса со стороны украинских абитуриентов вызвана главным образом активной рекламой на территории Украины образования в Польше в рамках программы «Study in Poland».
Второй многочисленной группой иностранных студентов являются выходцы из Белоруссии. Четыре тысячи белорусских абитуриентов подало в этом году документы на поступление в ВУЗы Польши. Следом за ними идут норвежцы, их полторы тысячи, шведы – тысяча триста, замыкают статистику многочисленных групп испанцы, их оказалось около тысячи двухсот.
Выходцев из Азии в польских учебных заведениях сравнительно немного. Лидирующие позиции здесь занимают китайцы – их 785, индийцы – 545, граждане Тайваня – 410, Малайзии – 211 и Вьетнама – 205 студентов. Возросло количество поступающих из Турции – 1024 – и Саудовской Аравии – 804 студента.
Из стран южноамериканского континента на учёбу в Польшу приехали чуть более сотни студентов, из Северной Америки приехало на 174 студента меньше, чем в прошлом году, – 1172 студента, зато из Африки число поступивших выросло на 127 человек, что дало 719 студентов из разных стран Чёрного континента.
В Фонде подчёркивают, что рост соотношения иностранных студентов в польских ВУЗах имеет также связь с фактом сокращения общего числа студентов по стране в целом. В этом году их число составило 1 миллион 469 тысяч, что означает сокращение численности учащихся более чем на 265 тысяч человек относительно их количества ещё три года назад. Данный факт объясняется популярностью поступления в высшие учебные заведения за пределами родной страны. К примеру, Фонд приводит данные по Азии, согласно которым 4,5 миллиона студентов учатся за пределами своих государств. По прогнозам, их число до 2020 года вырастет вдвое.
Специалисты напоминают, что подобная миграция студентов приносит свои плоды в виде доходов в бюджеты принимающих стран. В Польше вклад заграничных студентов в экономику оценивается в 150 миллионов долларов в год.

Илья Болгов

по материалам РАР

Темы

Фотоматериалы