Выставка к 100-летию со дня рождения Генриха Томашевского

'15 марта 2014'

Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения польского художника Генриха Томашевского открылась в Галерее Захента в Варшаве. В рамках экспозиции представлены около 130 работ пионера польской школы плаката.

школа польского плаката
Генрих Томашевский, «Цирк», 1961

Выставка носит название «Был, чего и вам желаю. Генрих Томашевский».
Томашевский считается основоположником польской школы плаката – совершенно особого явления не только в польской, но и в мировой культуре. Это течение процветало с конца 1940-х до конца 1980-х годов. Главное отличие творчества представителей этой школы – в том, что их искусство не подчинялось ни доктрине социалистического реализма, ни коммерческим требованиям своего времени и рождало совершенно новые для своего времени образы.
«Плакаты, некоторые из которых были нарисованы почти 60 лет назад, и сегодня выглядят современно», - говорит Агнешка Шевчик, куратор выставки.
В первой части экспозиции представлены более ранние работы Томашевского – поэтические, созданные свободно и в художественном стиле. Также можно увидеть театральные и киноафиши, плакаты, рассказывавшие о грядущих культурных событиях. Выставлены и эскизы, на которые опирались в своей работе художники-графики до появления и распространения цифровых технологий. Отдельное внимание организаторы выставки уделили широкоформатным фотографиям фрагментов фризов, спроектированные Генрихом Томашевским и другим известным художником Войцехом Фангорой к V фестивалю молодёжи в Варшаве 1955 года. Эти снимки очень точно передают атмосферу столицы Польши тех лет.
Во второй части выставки можно увидеть плакаты, созданные художником начиная с 60-х годов. «Яркий художественный стиль Томашевского стал проще и перешёл к абстрактным решениям, а плакаты создаются как ребусы и требуют соучастия того, кто их видит», - говорит Агнешка Шевчик.
Здесь представлены также фотографии коллекции мужской одежды «Comme des garcons» с показа моды в Париже в 2006 году. На рубашках напечатаны графические образы Генриха Томашевского.
«Это говорит о том, что графический язык, который использовал Генрих Томашевский, весьма универсален и понятен международной общественности,» - говорит Шевчик.
Работы, в которые первостепенную роль играют буквы, выставлены в третьей части экспозиции.
Во время работы выставки запланированы мастер-классы по графике для взрослых, встречи с художниками, а также мероприятия для людей с нарушением зрения.
Торжественное закрытие выставки состоится 10 июня – в 100-ю годовщину со дня рождения Генриха Томашевского.
Источник: Culture.pl

Фотоматериалы

школа польского плаката
польская школа плаката
Генрих Томашевский плакаты
Генрих Томашевский
Генрих Томашевский