День Папы Римского Иоанна Павла II отмечается сегодня в Польше

'12 октября 2014'

12 октября Католическая церковь в Польше отмечает День Папы Римского Иоанна Павла II (Dzień Papieski). По всей стране проходят службы, посвящённые памяти понтифика, пройдут концерты и другие мероприятия.

В этом году праздник проводится уже в 14-й раз, а его лозунгом таков: «Иоанн Павел II – святыми будьте».
Как и каждый год, по всей Польше проводится сбор средств для талантливой молодёжи из бедных семей. В этой акции задействованы почти 100 тысяч добровольцев из фонда «Дело Нового Тысячелетия». Она является своего рода ответом людей на призыв Иоанна Павла II к солидарности с малоимущими. Собранные средства помогут найти свой путь в жизни 2500 молодых людей из деревень и маленьких городов.
В этом году впервые праздник отмечается после канонизации Иоанна Павла II, произошедшей 27 апреля 2014 года.
В костёлах пройдут службы, во время которых вспомнят о том, как сам Папа понимал святость. Он говорил, что святые – это не только те, кто таковыми признан. Это те, кто живут согласно евангельскому учению и с верой принимают учение Христа. Он подчёркивал, что святость – это паломничество к Богу, и напоминал, что все люди призваны к святости. Это цель не только для священнослужителей, но и для людей светских.
В Варшаве главная служба пройдёт в Базилике святого Креста. Днём перед костёлом Вознесения Господня пройдёт концерт. Также состоится трансляция обращения Папы Франциска к полякам в честь праздника.
День Иоанна Павла II как государственный праздник был установлен в 2005 году. Он отмечается 16 октября – в годовщину избрания на Папский престол Кароля Юзефа Войтылы (1978 год) – первого в истории Папы Римского, являвшегося поляком. При этом польская Католическая церковь отмечает этот праздник с 2001 года, в воскресенье, предшествующее 16-му октября.

Фото с сайта фонда «Дело Нового Тысячелетия»

Фотоматериалы