Птицы в Польше почувствовали раннюю весну

'26 февраля 2014'

Весна в Польше постепенно вступает в свои права! И это не только зафиксированный метеорологами факт. Неоспоримым свидетельством этого служит то, что окончание зимы почувствовали птицы: с юга возвращаются журавли и аисты, а орлы уже начали строить свои гнёзда.

весна в Польше

В Бебжанский Национальный парк (Подляское воеводство) раньше, чем обычно, прилетели журавли. В первый раз их заметили 14 февраля. По словам сотрудников парка, настолько рано птицы после зимовки не возвращались уже давно – как правило это происходит в марте. При этом орнитологи подчёркивают, что это именно те журавли, которые улетали в тёплые страны, а не те, которые оставались в парке на зиму.
Через несколько дней после возвращения журавлей появились и жаворонки. А вслед за ними были замечены и серые гуси – они собираются около мест гнездования.
Уже не первую неделю обустраивают свои гнёзда живущие в польских Карпатах беркуты, причём делают это на месяц раньше обычного. По словам орнитологов, это также является результатом ранней весны. Температура воздуха с каждым днём всё выше, а на полянах осталось совсем немного снега. При обычной же зиме беркуты начинают заниматься своими гнёздами лишь в самом конце февраля – начале марта, а в третьей декаде марта откладывают яйца, которые высиживают примерно 40 дней.
При этом, как говорят специалистов, бояться того, что внезапное возвращение холодной погоды повредит птицам, не стоит. «Беркутам удаётся высиживать яйца даже в самых неблагоприятных погодных условиях. Это большие птицы, которые способны согреть свои яйца», - говорит Мариан Стуй из Комитета по охране орлов.
В Польше в общей сложности насчитывается около 35 пар беркутов, причём большая часть из них – почти 30 пар – обитает именно в Карпатах. Его гнёзда обычно находятся в труднодоступных местах – в кронах высоких деревьях или на скалах.
Ещё в ряде регионов уже появились аисты, которые также начали готовиться к строительству и ремонту своих гнёзд и выведению потомства.
Что уж говорить – хотя на календаре ещё последние дни февраля, весна уже полностью вступает в свои права!
Фото с wp.pl

Фотоматериалы

весна в Польше
птицы Польши
птицы Польши
весна в Польше