Разыскиваются молодожёны, которые войдут в историю

'19 февраля 2014'

Этнографический музей в Кракове ищет пары, которые согласились бы на аудиозапись своей свадьбы. Материалы эти в будущем будут служить историческим свидетельством того, как в наше время проводятся подобные торжества.

Проект носит название «Свадьбы 21: аудиопортрет» и реализуется он с 2009 года. Нынешний его этап является частью программы, приуроченной к Году Оскара Кольберга. В прошлые годы были сделаны многочисленные интервью со свадебными фотографами, музыкантами, организаторами торжеств, свадебными консультантами, а также самими молодожёнами. Для участия в следующем этапе проекта сотрудники музея ищут пары, которые собираются пожениться до конца июля.
- Мы ищем пары разного возраста, которые живут в больших и маленьких городах. Нас интересуют свадьбы, проводимые по традициям разных религий – и венчания в храмах, и просто регистрации браков. Нас интересует то, насколько разными могут быть сегодня свадебные торжества, - рассказывает Эвелина Ласота, сотрудница музея Этнографии.
Свадебные аудиопортреты станут частью самой старой и самой большой музейной этнографической коллекции в Польше. Там хранятся многочисленные документы, позволяющие представить себе то, как менялась свадебная традиция со временем.
- Наблюдения за свадебными торжествами показывает, что выбор музыки оказывает влияние на то, как пройдёт сама свадьба. Ведь музыка не только задаёт ритм, она также формирует эмоции и от неё зависит, хорошо ли мы запомним этот день. Важны для нас также танцы, песни, игра на инструментах. Нельзя оставить без внимания и другие звуки – например, звон посуды и шум двигателей машин, на которых гости приезжают на свадьбу, - говорит Эвелина.
Аудиоколлекцию можно будет услышать в самом музее этнографии в Кракове и на его сайте.
Фото: Filmoteka Narodowa

Фотоматериалы