Спилберг снимает кино во Вроцлаве

'23 октября 2014'

В центре Вроцлава началось строительство декораций для нового фильма Стивена Спилберга. В середине ноября группа приступает к съёмкам в Польше. Планируется, что остросюжетный шпионский триллер под рабочим названием «St. James Place» выйдет на экраны 9 октября 2015 года.

Видеорепортаж

Кадры со съёмочной площадки в Нью-Йорке

Главные роли в фильме исполнят Том Хенкс, Ив Хьюсон, Эми Райан, Алан Алда, Марк Райлэнс, Эдвард Джеймс Хайленд и другие звёзды.
Действие разворачивается во времена Холодной войны. Лента по сценарию братьев Коэнов рассказывает о первом в истории обмене шпионами меду Советским Союзом и Соединёнными Штатами.
Американец Френсис Гери Пауэрс выполнял задание спецслужб США на территории СССР. Его высотный самолёт-разведчик Локхид У-2, считавшийся недоступным радарам и ЗРК, был сбит первого мая 1960 года над Свердловском. Сначала США отвергали причастность своего гражданина к заданиям ЦРУ, ссылаясь на то, что тот выполнял метеоисследования. Но СССР со своей стороны опровергли эти данные, предъявив мировой общественности остатки специальной разведывательной фотоаппаратуры. Лётчика отдали под суд, который приговорил его к 10-ти годам лишения свободы за шпионаж.
Героем ленты Стивена Спилберга становится адвокат из Нью-Йорка Джеймс Донован. Его задача – договориться с Советами об освобождении Пауэрса в обмен на советского разведчика. Итогом работ, проделанных Донованом, становится обмен Френсиса Пауэрса на Рудольфа Абеля в Берлине на мосту соединяющем Берлин и Потсдам.
Мост благодаря этим историческим событиям получит неофициальное название «мост шпионов». В 1985-м году в СССР режиссёром Тимофеем Левчуком на тему шпионского полёта Пауэрса также был снят фильм «Мы обвиняем».

Часть ленты, рассказывающей о шпионских страстях, снималась в Нью-Йорке, Берлине и Потсдаме. Теперь съёмки продолжатся в Польше. Спилберг утвердил улицы польского города на роль Берлина 50-х - 60-х годов XX-го века. После согласований с властями города началась подготовка к съемкам. Работа ведётся с мая 2014-го при поддержке Вроцлавской кинематографической комиссии, призванной оказывать содействие съёмочным группам, занятым в создании картины.

Съёмки во Вроцлаве должны начаться в середине ноября. Приедет ли на них сам Стивен Спилберг, или это будет «Second Unit» (отдельная – вторая – съёмочная группа), в настоящее время неизвестно. Есть сообщения, что режиссёр лично, но без огласки, побывал во Вроцлаве ещё в июле 2014-го, чтобы познакомиться с обстановкой. В среде поклонников творчества режиссёра этот факт вселяет надежду на личную встречу и автограф.
Какие именно сцены будут сниматься и удастся ли жителям Вроцлава увидеть плеяду звёзд во главе с самим Томом Хенксом, пока тоже держится в секрете. Секрету, правда, жить меньше месяца. Голливуд не терпит простоев и задержек, тем более что съёмки в Германии подходят к концу, а на очереди как раз – Вроцлав.

В настоящий момент известны и несколько предварительных дат выхода фильма «St. James Place» в мировой прокат в 2015:
Великобритания - 9 октября
США - 16 октября
Россия - 11 ноября
Германия - 12 ноября
Дата премьеры в Польше пока не указана, но есть вероятность, что она совпадёт с премьерой в Германии.

Фотоматериалы