Польский фильм «Ида» может стать номинантом на премию «Оскар»

'15 октября 2014'

Станет ли работа Павла Павликовского претендентом на главную кинопремию сразу в нескольких номинациях, в том числе «Лучший фильм на иностранном языке», будет известно в декабре.

Видеорепортаж

Трейлер фильма "Ида"
"Ида". Кадр из фильма

(Читайте также: «Ида» получила «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм!)

Как утверждают создатели чёрно-белой картины, в их планах – побороться также за Оскар и в других номинациях – лучший режиссёр, сценарий, оператор, актриса второго плана (Агата Кулеша).
Агата (Agata Kulesza) заявлена именно как актриса второго плана несмотря на то, что её роль в фильме практически равнозначна той, которую играет Агата Тжебуховская (Agata Trzebuchowska). Это было решение продюсера. В номинациях актёр/актриса первого плана конкуренция среди голливудских звёзд настолько велика, что шансов на победу значительно меньше.
На пресс-конференции Агата Кулеша скромно сказала, что оценивает свои шансы как незначительные. «Для меня это больше такая детская мечта. Недавно мне позвонил школьный приятель, который услышал об этом, и спросил, помню ли я, как в школе мы придумывали себе речи, которые произнесли бы, если б получили Оскар. Я об этом совершенно забыла, а он – нет,» - рассказала актриса.
В истории кинематографа уже был случай, когда польская актриса номинировалась на Оскар. Ею была Ида Каминская, сыгравшая роль в чехословацком фильме «Лавка на главной улице». (1965)
Претендентом на золотую статуэтку является также Павел Павликовский (Paweł Pawlikowski) – режиссёр «Иды» и вместе с тем – автор сценария (вместе с Ребекой Ленкевич). Также это операторы Лукаш Жал (Łukasz Żal) и Рышард Ленчевский (Ryszard Lenczewski).
1 октября было завершено составление списка неанглоязычных фильмов, претендующих на то, чтобы стать номинантами на Оскар. В этом году в этом списке – рекордное число картин: 83.
Картина будет номинироваться также и престижную награду «Золотой глобус».
Впервые «Ида» была показана на кинофестивале в Гдыни и уже получила десятки наград.
«Ида» - это совместный польско-датский фильм. Действие кинокартины происходит в начале 60-х годов прошлого века.
Молодая послушница Анна – сирота, воспитанная в монастыре, перед принятием обетов знакомится со своей единственной родственницей Вандой Груз. От неё Анна узнаёт о своём еврейском происхождении, а также о том, что её настоящее имя – не Анна, а Ида Лебенштейн. Открывается ей и трагичная история её родителей, убитых во время войны. Такой конфликт с прошлым становится для девушки испытанием веры.
Церемония вручения премии Оскар пройдёт 22 февраля 2015 года.

Фотоматериалы