Фестиваль «Спутник над Польшей» пройдёт в Варшаве в ноябре

'20 октября 2014'

20 ноября в Варшаве в кинотеатре «Иллюзион» откроется Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей». Фестиваль продлится 10 дней.

После того, как он закроется в столице, он отправится в тур по городам Польши. На пути Спутника запланированы более 40 остановок, а это означает, что до марта 2015 года шедеврами российского кинематографа насладятся киноманы почти по всей стране.
«Спутник над Польшей» – крупнейший фестиваль российских фильмов за пределами России. В этом году он станет восьмым по счёту и будет посвящён жанру научной фантастики. Зрители увидят как фильмы современных режиссёров, так и шедевры фантастического кино от признанных классиков. В программе фестиваля: «Планета бурь» и «Дорога к звёздам» Павла Клушанцева, «Солярис» и «Сталкер» Андрея Тарковского и «Кин-дза-дза» Георгия Данелии. Для польского зрителя это будет интересный опыт. Организаторы подобрали, без преувеличения, мощный репертуар. Одно то, что в работах Павла Клушанцева черпали своё вдохновение Джордж Лукас и Стэнли Кубрик, подарившие миру ставшие культовыми и эталонными «Звёздные войны» и «Космическую одиссею 2001 года», говорит о многом.
В конкурсной программе «Спутника над Польшей» зритель найдёт ленты: «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Котта, «Ещё один год» Оксаны Бычковой, «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, «Звезда» Анны Меликян, «Сын» Арсения Гончукова, «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, «Велкам хом» Ангелины Никоновой, «До свидания мама» Светланы Проскуриной и «Комбинат Надежда» Натальи Мещаниновой. Словом – лучшее, что предложил нам 2014 год в этом направлении.
Не забыли и о детском кино. Оно будет представлено в рамках программы «Малый Спутник». Картины из этой секции будут интересны не только детям, но и взрослым. Поход всей семьёй на «Малый Спутник» принесёт массу положительных эмоций. Пройдёт детская часть «Спутника» это будет в выходные дни 22-23 и 29-30 ноября, в киноцентре «Кинотека». Зрителей ждут «Чебурашка», «Винни-Пух», Волк и Заяц из «Ну, погоди!», полюбившиеся зрителям герои мультфильма «Маша и медведь», ставшие хитами мультфильмы о приключениях трёх богатырей. Будут кроме мультфильмов и кинокартины для младшего зрителя: «Семицветик» и «Страна хороших деточек». Да и сопутствующая программа для юных кинолюбителей будет обширной и занимательной: от уроков кулинарного мастерства до постройки космического корабля и макета Храма Василия Блаженного.
В разделе фестиваля под названием «Калейдоскоп» организаторы обещают удивить экспериментальными картинами, а в секции «The Best of Sputnik» можно будет увидеть лучшие фильмы с предыдущих «Спутников».
В рамках фестиваля запланированы конференции и мастер-классы.
Пройдёт фестиваль в варшавских кинотеатрах «Кинотека» и «Иллюзион».

Адреса кинотеатров

Кинотеатр «КИНОТЕКА»
Дворец культуры и науки, пл. Дефилад 1, Варшава
Проезд: Остановка метро «Центрум» (Centrum), «Варшава Центральна» (Warszawa Centralna)
Автобусы и трамваи: остановки «Центрум» (Centrum), «Варшава Центральна» (Warszawa Centralna), «Эмилии Платер» (Emilii Plater)

Кинотеатр «ИЛЛЮЗИОН»
Ул. Нарбутта 50а, Варшава
Проезд: Остановка метро «Поле Мокотовские» (Pole Mokotowskie)

Фотоматериалы