Умер режиссёр Кшиштоф Краузе

'24 декабря 2014'

В Варшаве на 61-м году жизни скончался польский кинорежиссёр и сценарист Кшиштоф Краузе (Krzysztof Krauze). Лауреат многочисленных наград польских и международных фестивалей не смог побороть рак.

В 1997 году по версии польского журнала «Życie» (Жизнь) был признан «Человеком года». Ещё при жизни считался классиком польского кино. Двукратный лауреат золотых львов на Фестивале польских художественных фильмов за фильмы «Долг» и «Площадь Спасителя». Биографический фильм «Мой Никифор» надолго занял первые строчки популярности и собрал ряд наград на международных фестивалях.
Его последний фильм «Папуша» («Papusza»), над которым режиссёр работал в соавторстве с женой Иоанной Косс-Краузе, рассказывает о жизни польской поэтессы цыганского происхождения. В основе сюжета история Брониславы Вайс, роль которой исполнила любимая актриса режиссёра Йовита Будник. Папуша, как сама называет себя героиня биографической ленты, оказывается в тени мужчин героев фильма – мужа Дионисия и писателя и переводчика Ежи Фицовского, благодаря которому творчество Брониславы увидело свет.
Трагическая история творческого и жизненного пути Папуши была удостоена Золотого орла по версии Польской киноакадемии за лучшую музыку, сценографию, лучшую операторскую работу и костюмы. Лента получила ряд специальных призов на международных фестивалях таких как Кинофестиваль в Салониках, в Карловых Варах и Гдыне.
В своих последних интервью прессе режиссёр рассказал о своей борьбе с раком: «Нельзя чего-то в себе ненавидеть. Это не оздоравливает... Это всё же часть меня. Отчасти это я и породил. Я курил и пил вино, но это я, это мой стиль жизни, это был мой выбор,» – говорил Кшиштоф Краузе.
В 2006-м году врачи диагностировали у режиссёра рак предстательной железы.
Коллеги и близкие вспоминают о нём как о человеке с глубоким внутренним миром, о режиссёре чутком, фильмы которого обладают особенностью попадать точно в цель и оставаться в памяти надолго.

Фотоматериалы