В Варшаве открылся Фестиваль Коляды

'11 ноября 2014'

Польские актёры и российский режиссёр. «Ревизор» Гоголя открыл в варшавском театре «Studio» «Фестиваль Коляды». Это мероприятие – возможность встретиться с творчеством артистов с далёкого от Варшавы Урала.

"Гамлет". Коляда-театр

Создатели Фестиваля Коляды хотят обратить внимание польского зрителя на то, что российский театр не заканчивается на театрах Москвы и Петербурга. Задачей было устремить взоры польской публики на глубинку России, на менее известные в Польше регионы. Программа мероприятий построена таким образом, чтобы в течение 10 дней фестиваля зритель мог познакомиться с культурой Урала вообще и Екатеринбурга в частности.
Сам Николай Коляда утверждает, что фестиваль в сложившейся в последнее время обстановке помогает налаживать мост диалога. По его мнению, театр, культура и искусство в целом – вещи вне политики.
Гостей Фестиваля ждут крупные зрелища, построенные на классических произведениях литературы: Шекспира, Пушкина, Чехова, Гоголя. Также в программу вошли постановки «Театра Коляды» из Екатеринбурга, которые режиссёр Николай Коляда уже ставил в Польше.
По словам куратора фестиваля Агниешки Пиотровской, театр Польши не намерен отгораживаться от России. «Напротив, нам нужно присмотреться к тому, что происходит в этой стране в искусстве и в театре. Мы не хотим создавать преград, мы хотим преграды устранять» - приводит слова куратора фестиваля портал tvp.info.
Сам фестиваль зародился ещё год назад.
Работой с режиссёром Николаем Колядой восхищаются польские артисты. Кшиштоф Стельмашик, играющий одну из ролей в гоголевском «Ревизоре», отмечает особый подход Коляды к работе с актёром. «Он нас заразил. Так убедителен он был, так непосредственен. Он не пытается сделать из тебя нечто другое, чем ты есть,» – говорит актёр.
Свои творения режиссёр основывает на крупных произведениях, обладающих серьёзной глубиной. Что касается постановок о России, то образ её в них очень мрачен. Недаром режиссёр называет своим любимым автором Николая Гоголя, в чьих произведениях вскрывались пласты животрепещущих проблемных явлений. Настроение произведений задаётся вопросами, вытекающими из потребности русского человека понять своё место, найти ключ к самоопределению. Найти ответ на трудноразрешимую загадку: кто это – народ России и куда он движется. Постановки Николая Коляды – это игра контрастов. «Нужно сделать так, чтобы зритель сначала смеялся, а потом вдруг взял и задумался, или даже заплакал над судьбой персонажей,» – объясняет режиссёр.
На сцене Театра Студио (Teatr Studio) в Варшаве впервые в Польше так широко будет представлено творчество Николая Коляды. Его театр уже представлял несколько спектаклей в Польше в рамках других фестивалей, а ещё два спектакля режиссёр реализовал в Польше. Эти постановки – «Marzenie» (Мечта) и «Maskarada» (Маскарад) – зритель также увидит в рамках Фестиваля Коляды. Кроме этого, запланированы «Борис Годунов», «Вишнёвый сад», «Гамлет» и другие премьеры. Фестиваль продлится до 17 ноября.
Свои работы представят и молодые польские режиссёры, а также выпускники авторской драматургической школы Николая Коляды, называемой некоторыми критиками «Уральской школой драматургии».

Фотоматериалы