Невидимая выставка

'31 октября 2014'

«Невидимая выставка» в Варшаве открыла свои двери для посетителей. Она может стать самым необычным пунктом программы вашей новогодней поездки в Польшу. Сразу следует предупредить: на выставке вы ничего не увидите...

Зачем идти на выставку, где ничего не увидишь? Чтобы почувствовать! Почувствовать, насколько близок кажущийся таким далёким и чужим мир, где очень мало света и мир, где света нет вовсе.
В Варшаве открылась удивительная выставка – выставка, на которой ничего нельзя посмотреть. То есть экспонаты там есть. Но - там у вас нет зрения. Вы просто ничего не можете увидеть. Можете только почувствовать. Вы погружаетесь в мир, где нет света, в мир, который живёт иначе, чем тот – осязаемый взглядом. Мы побаиваемся его, мы боремся с ним посредством электричества, но каждую ночь он отвоёвывает у нас наши победы. А так ли он враждебен? Так ли опасен? Этого мы не знаем. Ведь когда гаснет свет, нам становится страшно и мы словно фантастическим лазерным мечом пытаемся побороть кромешную темноту фонарём. А если фонаря нет, а перемещаться и жить нужно? Нам становится нужен тот, кто поможет нам, тот, кто не оставит один на один с неведомой темнотой, с теми опасностями, которые подстерегают нас в темноте, тот, кто ободрит и защитит – нам нужен проводник. Лучше, чтобы это был человек, который лично знаком со спецификой вечного мрака.
Понять и лучше почувствовать этот загадочный мир нам помогут те, кого мы часто не замечаем на улицах. Это люди, которые живут в лишённом света мире, полном загадок и опасностей . Это слабовидящие или полностью слепые люди.
Именно они являются проводниками по Варшавской выставке с довольно прозаичным но таким точным названием - «Невидимая выставка». Посетитель здесь имеет шанс пережить незабываемые ощущения. Тут он меняется местами с теми, кому нужна помощь зрячих. В стенах выставки незрячий становится «глазами» тех, кому мир без света кажется таким далёким и чуждым. Здесь человек остаётся один на один с самим собой, но не с темнотой. Ведь ему помогает тот, кто ежедневно сам, возможно, нуждается в помощи в плохо приспособленном для незрячих мире света и электрического освещения.
Выставка даёт возможность почувствовать и понять, насколько тёмный мир близок. Насколько каждый без исключения может в нём оказаться и каково в нём тем, кто живёт за границей света ежедневно.
Предметы, запахи, вкус, холод, тепло – всё приобретает другое значение, другую ценность. Всё это теперь не просто праздные ощущения, всё это теперь – бесценный источник информации. Органы осязания – наша кожа и весь организм, а не глаза, как мы привыкли. По отзывам тех, кто уже побывал на выставке, после выхода оттуда мир вокруг меняется...
Выставка адресована самому широкому кругу гостей. Детям будет полезно побывать здесь. Это научит их многому, что пригодится в осознании себя в будущем. Возраст детей может быть любым, главное – чтобы они не боялись темноты. Взрослым выставка поможет преодолеть и устранить страхи и лучше понять себя в настоящем. Также выставка поможет лучше понять тех людей, что живут с нами, но в другом мире. Тех, кто не может просто взять и включить свет...
Невидимая выставка расположилась в торговой галерее «Millenium Plaza» на втором этаже. Открыта она будет и в рождественские праздники, и на Новый год. Если вы едете в Польшу в первые дни после Нового года, то вы тоже попадёте на выставку.
Организаторы предусмотрели возможность проведения экскурсий не только на польском, но и на английском языке. Если английский язык для вас предпочтительнее, то вам нужно написать письмо на мейл организаторов info@niewidzialna.pl и вписать туда фразу TOURS IN ENGLISH.
Это необходимо сделать заранее, чтобы вам предоставили англоговорящего гида. Кроме этого для резервации времени вашего прихода необходимо в сообщении указать ваш номер телефона для связи. Это нужно и в том случае, если вы собираетесь на тур с польскоговорящим гидом.
Фонарики, телефоны, словом, всё, что может стать источником света, нужно будет оставить в специальных сейфовых ячейках при входе. На «просмотр» выставки следует отвести полтора часа.
Из-за повышенного интереса к выставке и естественных технических ограничений организаторы просят заранее согласовывать время прихода по почте info@niewidzialna.pl (писать можно на польском и английском языках).
Посетителем выставки может стать любой желающий - кроме людей с ограниченной мобильностью на коляске, из соображений безопасности в виду специфики выставочного пространства.

Цена билетов:
Нормальный - 25 злотых
Семейный – 70 злотых

Часы работы:
Пн -Пт с 12:00 до 20:00 (Последняя группа входит в 19:00)
Сб -Вс с 10:00 до 20:00 (Последняя группа входит в 19:00)
Адрес выставки: Варшава, Алее Йерозолимские 123а (Al. Jerozolimskie 123a, 02-017 Warszawa)
Телефон для справок: +48 504 324 444

Фотоматериалы