Первый в мире памятник Википедии появится в Польше

'10 октября 2014'

В городе Слубице (Любушское воеводство) появится первый в мире памятник Википедии. Это будут фигуры четырёх мужчин, поднимающих вверх шар из паззла – символ этой интернет-энциклопедии. Открытие памятника – 22 октября.

Высота монумента составит чуть менее 2 метров. Автор скульптуры – Мигран Хакобян, который учился в Коллегиум Полоникум в Слубице. Средства на установку памятника выделили местные власти. Его стоимость – 50 тысяч злотых.
«Этот памятник взаимосвязан со стремлениями нашего города. Хотя он небольшой, он стремится быть выдающимся. Слубице – это самый маленький центр образования в стране, город молодых людей,» - говорит заместитель главы города Пётр Лучински.
Инициатором проекта стал директор Коллегиум Полоникум в Слубице Кшиштоф Войцеховский.
Согласно замыслу, расположение памятника в Слубице должно указывать на международный характер Википедии и на примере энциклопедии, создаваемой добровольцами со всего мира, показывать, какие возможности даёт совместная работа людей из разных стран.
По словам представителя самой Википедии Натальи Шафран-Козаковской, то, что монумент будет расположен неподалёку от польско-немецкой границы, - неслучайно. Ведь с самого начало польско- и немецкоязычная версии ресурса относились к наиболее развивающимся версиям энциклопедии.
Торжественная церемония открытия памятника состоится 22 октября в 18.00. На ней будут присутствовать представители польского и немецкого сообществ «википедистов».
Wikipedia была основана 15 января 2001 года Джимми Уэйлсом. Её миссия состоит в том, чтобы обеспечить всем людям на земле бесплатный доступ к знаниям. На сегодняшний день Википедия существует более чем на 200 языках, а число опубликованных в ней статей превышает 20 миллионов.
Польская версия Википедии была основана 26 сентября 2001 года врачом Кшиштофом Ясиутовичем и физиком Павлом Йохымой. Сейчас она содержит более миллиона статей. А каждый день в ней появляются почти 200 новых публикаций.

Фото с сайта TVP

Фотоматериалы