Статуя Иисуса Христа в Свебодзине

'11 февраля 2014'

Статуя Иисуса Христа в городе Свебодзин (Любушское воеводство) является самой высокой фигурой Христа в мире. Её общая высота – почти 52 м!

Статуя Иисуса Христа в Свебодзине
Статуя Иисуса Христа в Свебодзине

Это выше, чем другие известные на весь мир статуи. Так, высота скульптуры Иисуса Христа в Кристо-де-ла-Конкордия в Боливии – около 40,5 м, а статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро имеет высоту меньше 40 м.
При этом из 52 метров 36 приходятся на саму статую, а остальное – на насыпь, сделанную из камней, на которой и установлена скульптура. Корона имеет диаметр 3,5 м, высоту – 3 м и целиком покрыта позолотой. Высота головы – 4,5 м, а весит она 15 тонн. Каждая ладонь имеет длину 6 метров, а расстояние между кончиками пальцев правой и левой руки – почти 25 метров. Общая же масса конструкции составляет 440 тонн.
Сделана статуя из железобетона на стальном каркасе. Монтаж её производился в несколько этапов: сначала – корпус, затем – плечевая часть, а в последнюю очередь – голова с короной.
Идея возведения памятника принадлежит канонику Сильвестру Завадскому. Впервые он её озвучил в 2001 году. Однако окончания решение о строительстве статуи было принято 29 сентября 2006 года.
Строился памятник на пожертвования местных жителей. А бОльшая часть тех, кто трудился над его возведением, были прихожанами местного храма.
Работы длились несколько лет и в один момент даже чуть было не остановились: дело в том, что вблизи от статуи проходит линия электропередач, а потому приходилось производить согласования и получать специальное разрешение.
Открыт и освящён монумент был 21 ноября 2010 года.
Фото с сайтов Fotopolska и Panoramio

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Статуя Иисуса Христа в Свебодзине
Статуя Иисуса Христа в Свебодзине
Статуя Иисуса Христа в Свебодзине