Камил Стох получил олимпийское золото!

'10 февраля 2014'

Польский спортсмен Камил Стох на зимних играх в Сочи получил золотую медаль в прыжках с нормального трамплина.

Камил Стох
Камил Стох

Другие польские участники зимних игр в Сочи показали следующие результаты: на 7 месте – Мачей Кот, 13-м стал Ян Зёбро, а 31-й – Давид Кубацкий.
Серебряную медаль в этом состязании завоевал Петер Превц из Словении, а бронза – у Андерса Бардаля из Норвегии.
Уже в начале первой серии хороший прыжок совершил чех Роман Куделка, показав дистанцию 98,5 м. Куделка достаточно долго лидировал, «перепрыгнуть» его не смог даже выступавший первым из поляков Давид Кубацкий, чей результат составил 97,5 м. Вскоре после него выступил россиянин Михаил Максимочкин – он вышел на лидерские позиции, совершив прыжок 104 м. Один из фаворитов воскресного соревнования австриец Микаэль Хэйбёк также не обманул ожиданий болельщиков, прыгнув на 101 м и со 133,4 очков оказался лучшим. После чего пришло время выступления очередной пары поляков – Мачея Кота и Яна Зёбро. Оба прыгнули очень хорошо: Кот – на 101,5 м, а Зёбро – всего на полметра короче. Хорошо показал себя Андерс Бардаль – 101,5 м, получив оценку 135,8 очков, что позволило ему занять лидерскую позицию. Отличным был прыжок Петера Превца – 102,5 м.
Самый лучший результат в первой серии – у Камила Стоха. Прыжок на 105,5 м позволил ему опередить Бардаля и Превца. Кот в первой серии занял 7 место, Зёбро – 9-е, а Кубацкий – 31-е.
Вторая серия прыжков для польских болельщиков означала последнего – решающего – прыжка Стоха. И подождать, действительно, пришлось. Хорошо выступал японец Рерухи Шимицу и чех Куделка: у обоих результат – 99,5 м. После прыжков 13 участников лидерство перешло к норвежцу Андерсу Фаннемелю, которого однако обошёл Шлиренцауэр из Австрии с результатом 101 м. После ещё нескольких выступлений на старте появился Зёбро, который показал хороший прыжок с результатом 99 м и занял на тот момент пятую позицию. С красивым прыжком оказался на втором месте Мачей Кот, результат которого составил 98,5. В процессе дальнейшей упорной борьбы лидерство очень быстро переходило от одного спортсмена к другому. Последним оставался только прыжок Камила Стоха, который снова показал себя феномально, прыгнув на 103,5 м, что принесло ему звание олимпийского чемпиона. Польский спортсмен одержал уверенную победу – он обошёл ближайшего соперника на более чем 12 очков.
Стох своим триумфом напомнил болельщикам об успехах Войцеха Фортуны (золотая медаль в Саппоро в 1972 году) и Адама Малыша (2 серебряные медали в 2010 году в Ванкувере, а также серебро и бронза в Солт-Лейк-Сити в 2002 году). Перед Камилом еще один шанс на медаль – в этот раз в соревнованиях на большом трамплине. Кроме того, поляков ждёт также командное выступление, где они являются претендентами на первые места.
Таким образом по результатам второго дня олимпийских соревнований Польша - на 7 месте в медальном зачёте.