Картина, вывезенная из Варшавы в 1939 году, вернулась в Польшу

'1 апреля 2014'

В понедельник, 31 марта, из Берлина в Польшу вернулась картина кисти итальянского художника Франческо Гварди «Дворцовая лестница». Она была вывезена нацистами в 1939 году из Национального музея в Варшаве.

Франческо Гварди «Дворцовая лестница»
Франческо Гварди «Дворцовая лестница»

Процесс, в результате которого картину смогли вернуть, длился не один год. В нём были задействованы представители министерств иностранных дел обоих государств, а также министерства культуры и национального наследия Польши.
В итоге в понедельник министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский получил картину из рук министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Церемония передачи прошла в Берлине.
«Дворцовая лестница» было приобретено Национальным музеем Варшавы у коллекционера Леона Кранца 13 марта 1925 года. На ней изображена лестница, ведущая во Дворец Дожей в Венеции. По ступеням поднимаются носильщики, а в тени арок Венецианского дворца стоят господа. Картина написана маслом, её размер - 32,8 на 25,8 см.
Летом 1939 года, незадолго перед началом войны, полотно поместили в подвале музея. Вскоре после того как Варшаву заняли немецкие войска, из города регулярно вывозились произведения искусства. На стыке ноября и декабря 1939 года картина оказалась в хранилище Библиотеки Ягеллонского университета в Кракове. Оттуда в 1943 году её перенесли в резиденцию немецкого политического деятеля Ганса Франка. Ещё спустя год во время эвакуации резиденции Генерал-губернатора оккупированной Польши картина была вывезена вместе с другими ценнейшими произведениями искусства, среди которых были «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи и «Портрет юноши» Рафаэля. Все эти шедевры оказались в Нижней Силезии.
С того времени об их судьбе польской стороне было ничего неизвестно. Лишь спустя десятилетия на основе документов, найденных в немецких архивах, было установлено, что 25 декабря 1945 года картина была вывезена в Висбаден, а оттуда – в Мюнхен. После этого полотно, вместо того, чтобы вернуться в Варшаву, было отправлено в Хайдельберг как объект неизвестного происхождения. С 1980 года «Дворцовая лестница» находилась в музеях Хайдельберга и Штутгарта.

Темы

Фотоматериалы

Франческо Гварди «Дворцовая лестница»