Недоедание овощей...

'29 мая 2015'

Поляки едят недостаточно овощей и пьют мало соков. К такому выводу пришли эксперты в области питания. И это при том, что Польша является одним из лидеров в Европе в производстве сельхозпродукции.

Нередко от среднестатистического поляка можно услышать, что зимой он не ест фруктов и овощей – кроме картофеля и закрученных в банки салатов. Как убедились специалисты, происходит это вовсе не от того, что на прилавках в зимний период не хватает овощной продукции. Всё дело в том, что среди польских потребителей бытует устоявшееся веками мнение, что зимой овощей нет, а если и есть, то они обязательно «искусственные». В мире, где доставка из одной точки Земли в другую занимает максимум 19 часов, подобные представления давно и безвозвратно ушли в прошлое. Эксперты в области питания, в течение более чем 10 лет собиравшие информацию о пищевых предпочтениях жителей Польши, пришли к выводу, что многие проблемы, касающиеся лишнего веса, заболеваний сердца и сосудов, «обрушившиеся» в последние годы на польское общество, напрямую связаны с привычкой быстро перекусить по дороге на работу, быстро перекусить на работе, а затем – возвращаясь с работы. Со временем перекус входит в систему, организм начинает ассоциировать далеко не самые полезные ингредиенты фастфуда с насыщением, а это ведёт к выбору в магазине не тех продуктов, которые на самом деле нужны для поддержания хорошего физического состояния. Во-первых, утверждают специалисты, многим полякам необходимо вернуться к приёму пищи в семейном кругу – без стресса, без спешки. Следует также доносить до населения Польши информацию о пользе от постоянного употребления овощей и фруктов, тем более что страна занимает одно из лидирующих мест в Европе по качеству и объёму сельхозпродукции. Диетологи сходятся во мнении, что людям с детства нужно прививать культуру питания.

«Если человек с аптекарской точностью отмеряет себе порцию салата во время обеда, то он никогда не убедит ребёнка съесть салата больше,» – говорит Юстына Коженевская из Центра здоровья ребёнка. По её мнению, убеждение многих взрослых, что им удастся привить своему чаду иные пищевые привычки, чем оно видело при семейном столе, – не более чем ловушка. Более того, эксперт утверждает, что одна из самых больших ошибок, допускаемых родителями, - это приучение ребёнка к сладким вкусам до того, как он распробует овощи. Добавление сахара к фруктам, попадающим на стол ребёнка, она сравнивает с преступлением.
Коженевская подчёркивает, что попытка родителей убедить ребёнка аргументами типа: «ты растёшь, а потому тебе нужно кушать овощи и фрукты», приносит исключительно обратный эффект, так как отказ ребёнка от фруктов будет первой и главной реакцией на подобные увещевания. В знак протеста – чтобы подчеркнуть, что он взрослый.

Главный инспектор товарного качества продукции из Института экономики сельского хозяйства Божена Носецкая замечает также, что кроме просвещения детей в вопросе правильного и здорового питания необходимо также обращать внимание на благосостояние населения Польши. Чем выше оно будет, тем проще и чаще среднестатистический поляк сможет покупать себе качественные продукты, в том числе и натуральные свежевыжатые соки. Последние, по мнению экспертов и представителей агробизнеса, должны стать одним из основных направлений на пути к популяризации здорового питания. Как выяснилось, соки в свой рацион поляки включают в ещё меньших количествах, чем овощи и фрукты. Причём потребление этих продуктов снижается до удручающего для правильного функционирования организма, уровня. В период с 2002 года по 2014 специалисты отметили снижение потребления фруктов с 4 до 3,5 кг в месяц на человека (в среднем по стране), овощей, в свою очередь, с 5,4 кг до 4,8 кило на человека. Примерно так же дела обстоят и с соками. В 2009 житель Польши выпил 1,1 литр сока, тогда как уже к 2013 году, всего 0.95 в месяц.
Вся эта информация справедлива не только для жителей Польши, хотя исследование касалось непосредственно их, но и всех тех, кто хочет грамотно подойти к вопросу качественной жизни. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в день съедать около 400 грамм фруктов и овощей, поделив их на пять порций.

Приятного Вам аппетита и хорошего настроения!

Фотоматериалы