Поляки - это... поляки

'7 апреля 2015'

Данные, опубликованные в научном журнале PLoS ONE, приоткрывают завесу тайны над происхождением польского народа. Исследования проводили учёные из Польши, Дании, Швеции и Эстонии.

Учёные сравнили образцы ДНК 38 людей, живших в период 500 - 200 до н.э., чьи кости были найдены на четырёх стоянках, открытых на территории Польши. БОльшая часть археологов связывала эти стоянки с культурами германских народов – Готов и Вандалов.
Генетикам удалось получить митохондриальную ДНК двадцати трёх человек времён римского влияния и двадцати средневековых жителей Польши. Поученные данные им предстояло сравнить с геномом четырёх тысяч представителей 18-ти народностей Восточной и Северной Европы, а также с несколькими десятками митохондриальными ДНК обитателей датских и германских земель. Сравнительный анализ собранного учёными материала показал, что митохондриальная ДНК людей, живших на территории современной Польши тысячи лет назад, по количеству общих гаплоидных генотипов ближе всего к ДНК современных поляков. Особенно учёные отмечают важность линии Н5а1. Она была обнаружена у трёх человек, живших в границах современной Польши во времена Древнего Рима, а также у одного средневекового жителя Острува Ледницкого. Эта же линия ярко проявлена среди современных поляков.
Этот факт говорит в пользу гипотезы происхождения славян на землях Польши, отодвигая на второй план другую, согласно которой славяне заселили эти земли ближе к 1 тысячелетию н.э., занимая место ушедшей на запад части местного коренного населения другой народности. Кроме всего прочего, в ходе исследований был выявлен интересный факт. Так, ДНК людей, населявших земли Польши в период до н.э., имеют больше общего с современными Поляками, Словаками и Чехами. В свою очередь, средневековый поляк имеет больше совместных гаплотипов с белорусами и литовцами.
Учёные подчёркивают, что полученные ими в ходе исследований данные, хоть и дают некоторую новую информацию, но работу в этом направлении стоит продолжать и далее. В частности, для закрепления результата, а также для более детального его изучения следует собрать большее количество образцов, а также обратиться к другим возможностям исследования ДНК. Всё это позволит лучше прояснить связь между древним и современным обществом, а также вопросы происхождения польского народа.

Темы

Фотоматериалы