Польша уходит в офф-лайн?

'15 августа 2014'

Польша уходит в off-line? Иначе как объяснить нарастающую популярность идеи оффлайна - отказа от всяческих форм массовой коммуникации, особенно электронной...

Польша уходит в офф-лайн?
Польша уходит в офф-лайн?

Отрезать себя от интернета, который проник едва ли не в каждый уголок нашей жизни - звучит заманчиво. Но встает вопрос, насколько это возможно и имеет ли это хоть какой-нибудь смысл? Кто сегодня воодушевленно склоняется в сторону подобной формы самоизоляции?
Согласно опросам, всё большее количество поляков испытывает усиливающееся желание видеться с собеседником лицом к лицу. Всё чаще люди пытаются ограничивать общение с интернетом и через интернет. И это притом, что сам интернет в Польше достаточно хорошо развит, сети 3G и 4G работают отлично, а множество сервисов предлагает упростить жизнь заказом через интернет.
От многих в Польше можно услышать, что интернет изрядно подпортил польский язык, все больше убивая его мелодичность и все сильнее превращая беседу в некое подобие перескакивания по гиперссылкам. И, действительно, если мы послушаем речь польских подростков до 2004 года и сравним её с той, которой они пользуются на улице сейчас, то услышим, что множество слов всего за 10 лет изменены почти до неузнаваемости. Можно услышать, что красивый Польский становится всё более дигитализированным и почти закодированным. Касается это не только подростков, но и общества в целом. Словечки из глобальной паутины вкручиваются в разговорную речь и пытаются вытеснить собой настоящие формы слов, принятые в языке. Таких примеров масса.
Поляки, прогрессивные и одновременно консервативно настроенные ко многим вещам, все чаще стали снова обращаться к книгам в попытке найти в них спасение от неконтролируемого потока информации, уносящего человека в пучину информационного мусора. В начале 2014 года с мыслью о тех, кто хочет совместить классическое чтение с классической функцией телефона, польская компания даже выпустила уникальный аппарат - по-сути звонящий e-book.
Судя по публикациям в том же интернете, по сообщениям в блогах и дискуссиям на форумах многие в Польше озадачены весьма важным вопросом: а как быть с личными данными? Ведь информация, однажды размещенная, уже никуда не пропадет. Многим кажется, что тот потенциал, который умел интернет – упрощать работу, делиться впечатлениями, делать жизнь удобнее и лучше, сближать людей – увяз в информационном хаосе, запутавшись в одноимённом собственному названию понятии – в сети. В головах пользователей само слово – сеть – начинает ассоциироваться со своим первоначальным значением - некой ловушкой. Неудивительно, что люди затосковали по времени, когда было принято повстречаться с кем-то с глазу на глаз или в приятной компании.
Кроме того люди начали улавливать взаимосвязь между активностью в соцсетях и происходящими событиями. Например, что предложение тех или иных компаний как бы предварительно подготовлено или продиктовано соцсетью. Поляки, у которых в культуре уважение частной жизни другого человека, а соответственно, и своей, не на шутку обеспокоены этой тенденцией. И задаются вопросом - что делать?
Пока точный ответ не найден. Но позитивные черты этот поиск все же приобрел. На улицах довольно много людей, которые выходят на прогулку просто так, пусть даже по расписанию захлопнув экран ноутбука. Другие в этом поиске находят офф-лайн приложения для занятий спортом и тоже выходят на свежий воздух. Третьи целенаправленно ищут в интернете кафе, в котором встречаются с друзьями, договариваясь заранее, что «чек-ины» тут неуместны.

Возможно, это и есть выход - поиск навыка обдуманного, ответственного использования интернета. Ведь, по словам специалистов, наличие доступа в сеть является сейчас определением, равным наличию или отсутствию воды в доме. Компании, занимающиеся исследованием влияния интернета и его возможностей, призывают людей научиться быть избирательными и относиться с недоверием к неподтвержденным данным, а тем более – к сомнительным источникам. Не все, что пишут - правда в последней инстанции, так же как и не все требует прочитывания и траты драгоценного жизненного времени.
Поэтому специалисты призывают извлекать из интернета пользу – например, назначать встречи в кафе, на пробежке или в путешествии и не подвергать себя ненужным тяготам в стремлении к утопической полной изоляции от интернета.

Илья Болгов

Фотоматериалы

Польша уходит в офф-лайн?
интернет в Польше