Начался выпуск смартфона польского производства

'13 августа 2014'

В Польше работает немалое число предприятий, выпускающих бытовую и компьютерную технику. Там производятся телевизоры и их компоненты, детали для именитых марок электроники и многое другое. До недавнего времени не хватало только смартфонов.

Польский смартфон Onyx
Польский смартфон Onyx

Midia InkPhone «Explorer Edition» - так называется новый электронный гаджет от польского производителя электронных книг Onyx. Фирма решила выпустить устройство для тех, кто хотел бы читать и... звонить.
Пока весь мир с трепетом ждет выхода нового iPhone 6, Польша не осталась в стороне и наладила выпуск телефона для читающих. Именно так позиционируется новый аппарат, представляющий собой сочетание электронной книги и смартфона.
Безусловно в компании были в курсе того, что на рынок вышел российский YotaPhone, оснащенный аж двумя дисплеями. Наличие второго там сочли перебором, сориентировав гаджет на свою же целевую аудиторию - любителей чтения. Из чего следует вывод, что устройство имеет все шансы на успех, ведь продажи электронных книг Onyx в Польше стоят на втором месте после продаж гиганта Kindle.
Телефон впервые был представлен на выставке CeBIT. Он оснащен энергосберегающим дисплеем технологии e-ink, диагональю 4,3". Памяти в нем 4GB, кроме того, имеется слот для карт памяти microSD и чипсет Rockchip. Все это интегрировано в платформу Android 2.3 Gingerbread, специально переделанную под работу с экраном на электронных чернилах.
«Это своего рода возврат к корням, то есть к временам, когда мы ждали от телефона, что он позволит нам звонить и не разрядится через 8 часов после последней зарядки,» - говорят в компании-разработчике Arta Tech. Компенсацией за скромное наполнение должна стать батарея на 1800mAh, которая будет давать 2 недели полноценной работы от одной зарядки. Кроме того, это полноценная «читалка» электронных книг, а возможности дисплея таковы, что текст будет отчетливо виден даже при ярчайшем солнце – а это дает ему существенные преимущества перед конкурентами.
Конкурентной будет и цена устройства. В компании рассчитывают постепенно выводить новинку на рынок. Представленный в апреле образец уже поступил в серию и продажу. Пока только в Германии и США. Там можно его заказать в магазине Amazon по цене около 180 евро.

Темы

Фотоматериалы

Польский смартфон Onyx
Польский смартфон Onyx