Полякам за рулём часто не дозвониться. Подтверждено исследованиями

'1 августа 2017'

Опубликованы данные исследований поведения польских водителей. Лишь немногие из них любят поболтать за рулём.



Из отчёта CBOS (Польский центр исследования общественного мнения) следует, что, как правило, 56 процентов польских водителей не звонит и не отвечает на телефонные звонки в процессе вождения автомобиля.

Только 6 процентов респондентов заявили, что используют телефон во время езды без существенных ограничений. Это касается как ответов на звонки, так и совершения вызовов водителем транспортного средства.

 27% водителей стараются ограничивать разговоры по телефону, будучи даже за рулём авто, оборудованного системой громкой связи. Почти половина опрошенных (47 процентов) считает, что это угроза - даже при использовании громкой связи или гарнитуры.

Исследование показывает, что почти все респонденты (96 процентов) разделяют мнение, что использование мобильных телефонов во время вождения является угрозой для безопасности дорожного движения. Лишь очень немногие из опрошенных считают, что использование мобильных телефонов в этой ситуации является безопасным. Всего 2 процента.

 Согласно исследованию, более свободный подход к использованию мобильных телефонов за рулем присущ молодым водителям, живущим в больших городах, выпускникам высших учебных заведений, которые проводят всё больше времени за рулем.



Указывается, что всё чаще отмечается использование мобильных телефонов во время вождения автомобиля и для других целей, нежели звонки. В основном это написание СМС или чат в соцсетях.

 В Польше проблема разговоров по телефону за рулём пользуется пристальным вниманием как со стороны соответствующих структур, так и общественности. Дело в том, что в стране велико число автомобилей, оснащенных механической коробкой передач.

Полицейская статистика показывает, что часто причиной ДТП становится невнимательность, вызванная именно пользование мобильными устройствами.

 Опрос CBOS проводился в период с 1 по 8 июня среди совершеннолетних граждан, жителей Польши в количестве 1,020 человек по методу репрезентативной случайной выборки.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы